Консультация ортопеда /

Варусная деформация обеих голеней — вопрос №2256207

Здравствуйте, ребёнок начал ходить и я обратила внимание, что ножки немного "о" - образные, сходили на приём к ортопеду, сделали снимки, заключение "варусная деформация коленных суставов". Угол отклонения между осями бедренных и большеьерцовых костей равен 15 - 16 градусам. Следующий приём у ортопеда только через несколько дней, подскажите, что в итоге это означает, насколько это серьёзно и что нам нужно делать, лечить или наблюдать за состоянием? Очень сильно переживаю. Ребёнку год и 2 месяца

Возраст: 33

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото ног ребенка спереди и сзади.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, пока прикрепила фото рентген снимков, может, немного прояснят ситуацию

Травматолог, Ортопед
В этом возрасте пока ничего страшного нет, все в пределах нормы, к 5 годам ось конечностей восстановится.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По приложенному фото описания рентгенограммы можно только сказать, что болезни Блаунта у ребёнка нет.
Но 15 градусов - это много для коленных суставов в год и ничего "физиологического" здесь нет.
Следует искать причину и лечить.

Нужно обследовать дальше.
Нужно исключать рахитоподобную деформацию и Coxa Valga.

Рекомендовано
1. Комплексный анализ на все формы витамина Д
2. Рентгенография ТБС на дисплазию с определением ШДУ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, пока прикрепила фото рентген снимков, может, немного прояснят ситуацию
Ортопед, Травматолог
Это снимок одной голени в боковой проекции, который ничего не проясняет.
На нём О-образной деформации, не может быть видно никак.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без анализов и рентгенографии ТБС добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения, прикрепила остальные фотографии, сразу не заметила, что их нет. Обязательно сделаем снимки тазобедренных суставов. В месяц у ребенка было узи тазобедренных суставов, сказали, все в порядке. Могли ли что-то не заметить или с возрастом могло что-то измениться?