Консультация дерматолога /

Красные пятна на руках. — вопрос №1533150

Здравствуйте. В течении нескольких лет стали появляться красные пятна на руках. Периодичность появления не зависит от времени года и внешних температур, пятна не зудят, появляется чувствительность после контакта с водой и применения увлажняющих средств, особого дискомфорта, кроме эстетического, не доставляют. Работаю операционной медсестрой, постоянный контакт с водой и антисептиками для кожи, пищевой аллергии замечено не было, очная консультация дерматолога не дала объяснения причин появления пятен, был назначен Акридерм, эффект был при регулярном использовании, пятна бледнели и исчезали, но спустя некоторое время появлялись снова. Была стойкая ремиссия во время беременности, не одного пятна весь период, но спустя месяц после родов они появились снова в большом количестве. Подскажите, пожалуйста, какие возможны причины их появления, какая нужна диагностика и чем я могу их лечить сейчас, так как большинство мазей на основе ГКС противопоказаны во время грудного вскармливания. Спасибо. Фото прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вы соскоб на патологические грибы сдавали?
Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Соскоб не сдавала, не назначали. Сейчас на ГВ, да.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую не использовать лечение и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, далее можно ориентироваться по лечению.
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Если отрицательно, то
Необходимо ловить связь, с приёмом лекарств.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Раз есть обострение необходимо лечить.
В течение дня подмазывать крем белобаза цинк до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам стоит начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов
Форма очагов похожа на микотическое поражение
При положительном результате крем пимафуцин 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- пимафуцин мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как аллергический
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней или неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед началом лечения необходимо сдать соскоб на грибок
Дерматолог
Доброго дня, исключите грибок и второй вариант кольцевидная гранулема.