Консультация педиатра /

Пятна у малыша даже на голове! — вопрос №1274674

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев. ИВ. С началом прикорма заметила небольшую реакцию под коленками. Но не связала подумала, что спрело, так как малыш лежа на животе ножки сгибает и раскачивается на четвереньках почти всё ВБ. Пару шершавых пятен появилось на руках, в тот момент мы вводили рис. Перестала его давать, немного побледнели высыпания. Но малыш заболел и пятна стали больше и ярче после нурофена. На очном осмотре педиатр сказала мазать увлажняющим кремом и наблюдать. Вводить прикорм по-немногу дальше. Сейчас в рационе: кабачок, цветная капуста, картошка, брокколи, яблоко(варю сама, тк в банках не ест)
Кролик(бабушкино лукошко)
Кукурузная, гречневая, овсяная,была рисовая(nutrilon безмолочная)
На пюре чернослива среагировал новым пятнышком, перестала давать.
Вчера с утра после каши ел немного грушевого пюре, а в обед - впервые ел индейку. Сегодня с утра на животе и на голове, шее добавились россыпью маленькие пятнышки!! А некоторые старые шелушащиеся пятна на ручках стали ярче!! Совсем отменить прикорм не могу ,из-за недобора веса и нежелания малыша пить из бутылочки(возможно из-за зубов. С ложки есть хорошо. В целом, ребёнок активный как раньше. Приёма очного нет из-за высокой заболеваемости детей. Как быть?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Каждый новый продукт необходимо вводить с разницей в 5 дней, чтобы отследить реакцию.
Пока на фоне высыпаний новые продукты не вводите, старые можно не отменять.

Каким увлажняющим кремом пользуетесь и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, неотанин и бепантен(по совету педиатра)

Педиатр
Вам нужно использовать эмоленты (атопик, эмолиум, липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Наносите жирным слоем 5-6 раз в день на все тело, чтобы оно было постоянно увлажнено.
Это должен быть постоянный, ежедневный уход, даже когда пятна исчезнут.

Дома поддерживайте температуру 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу.
Вероятно, что у малыша начало атопического дерматита.
Клиент
Алина Александровна, поняла, а эти крема не гормональные? Просто жирные для увлажнения кожи?
Педиатр
Нет, не гормональные это ежедневный уход. Если будут выраженное обострение, то гормональные крема это единственное лечение, их бояться не нужно, они действуют только наружно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, после ковида общий анализ крови и коагулограмма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте иммуноглобулин е и анализ крови
Возможно у ребенка проявление атопическгго дерматита и желательно консультация аллерголога
Каждый новый продукт вводим не ранее чем через 5 дней
Сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Новые продукты пока не вводим
Педиатр
Добрый день!
Чем обрабатываете элементы?
Какая дома температура?

Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, бепантен и неотанин. Дома проветриваем регулярно, так как t 24°. Ночью работает мойка воздуха
Педиатр
Увлажняйте кожу эмолентами, жирно-жирно, чтобы кожу хорошо напитать. Старайтесь купаться без использования каких либо гелей/пенок. Просто обычный водой. Дома поддерживайте температуру не выше 21 градуса. Прикорм что ввели уже оставляйте. Остальные продукты вводите постепенно
Клиент
Дарья Игоревна, пятнышки на шее, на животе и на голове не шершавые. Их тоже мазать?
Педиатр
Да, конечно, нужно увлажнять все-все элементы. Их не сильно жирно, но тоже обрабатывать.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, а эмоленты не содержат гормоны? Они просто жирные и увлажнят кожу?
Педиатр
Да. Гормоны не содержат
Педиатр
Добрый день, каким кремом обрабатываете высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Галина, бепантен и неотанин. Но эффекта нет
Педиатр
Наносите атопик/липобейз толстым слоем 3-4 раза в день.
То что ввели в прикорм оставляйте, новые продукты вводите постепенно, в течение 5-7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прикорм давать по одному продукту и постепенно,чтобы наблюдать за реакцией и чтобы успевала адаптироваться ферментная система. Сейчас рекомендую прием антигистаминного препарата Фенистил в каплях
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Постарайтесь прикорм давать постепенно, один новый продукт в течение 5 дней, чтобы отслеживать реакцию и в случае чего убрать этот продукт если будет аллергия.
Сейчас, пока сыпь не пройдёт никаких новых продуктов не вводим.

Эмолентами необходимо увлажнять кожу.