Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1230331

Здравствуйте. Ребёнку 7.5 месяцев, на кожи стали появляться сухие шершавые пятна, в частности на кожи рук, на локтях, на спине, на голове. Щеки красные всё, пробовала липобейз беби, не помогает, лучше не становится, липикар тоже не подходит. Находимся на гв, но планируем завершать вскармливание, переходить на смесь. Чем это чревато для ребёнка?
Сна никакого нет, ночью особенно, просыпается и плачет, не могу укачать, даже с грудью не засыпает. Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
От чего он плачет?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я не знаю, может от зуда, от того, что хочет спать, но не может.
По фото атопический?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на атопический, да
Вы же понимаете, что точно сказать можно только после очного осмотра
Если есть проблемы с ЖКТ - обратитесь к гастроэнтерологу
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем утром; комфодерм к вечером 10 дней
-исключить маме сладкое
Клиент
Виктория, комфодерм можно на лицо наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, тонким слоем только
Вообще все препараты наносим тонким слоем
Вам обязательно надо показаться дерматологу очно для точной постановки диагноза
Клиент
Виктория, а смесь давать?
Атопический это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический это не прямая аллергия
Но аллергены усугубляют и утяжеляют течение заболевания и его разрешение
АД это генетически запрограммированное заболевание и с ним надо научиться жить до подросткового возраста
Там пройдёт
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Так вы найдёте все непереносимости ребёнка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото всех локализаций
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото всех очагов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катя.
По описанию и по фото можно говорить о дебюте атопического дерматита.
Как и ГВ, так и ИВ могут провоцировать и поддерживать состояние, если есть возможность продолжать ГВ, то лучше остаться и прикорм.
Вам соблюдать диету, убрать молоко, грибы, мед, орехи, цитрусы.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнять помещение.
Использовать эмолиенты также, это главное в атопическом дерматите.
Купать с эмолиентами и наносить сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки :биодерма атодерм интенсив, eucerin atopi control.
На очаги коротким курсом крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Добавить фото всех локализаций необходимо.