Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная поджелудочная железа у ребенка — вопрос №1533203

Добрый день.
У ребёнка в 3 месяца на УЗИ была увеличена печень, но врачи успокоили и сказали что до года это норма.
Сейчас в год повторили УЗИ брюшной полости, проблем с печенью нет, но теперь увеличена поджелудочная железа. Подскажите, как это влияет на ребёнка, нужно ли это как-то лечить и что делать?
УЗИ делали на голодный желудок, не кормила ребёнка более 3 часов по рекомендации доктора.
Возможно это расположенность, так как у меня у самой проблемы с детства с поджелудочной. В детстве ставили диагноз гастрит, мучилась пока не выросла, в период беременности были камни, но я их успешно вылечила, сейчас лишь наблюдаюсь. Очень переживаю за своего ребёнка, не знаю что делать, чтобы у него не было также как у меня.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не известно

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Если нет клиники, то только наблюдение. Если ребёнок болел или принимал какие-то препараты,то это может привести к увеличению поджелудочной. Если есть возможность, то прикрепите УЗИ ОБП
Клиент
Наталия Юрьевна, с поджелудочной ранее не сталкивались у ребёнка. Были у гастроэнтеролога, лечили стафилококк. Нашёлся по результатам кала на дисбактериоз. Не могло ли это как то повлиять тоже?
Прикрепила УЗИ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По УЗИ признаки реактивного увеличения, скорее всего из-за лекарств. Признаков воспаления поджелудочной нет,поэтому в динамике можно через полгода посмотреть.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, мы лекарство не принимали никакое в этот день, кроме витамина д. Может это быть из-за еды? Или ещё чего то такого?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может быть и из-за еды, но вряд ли в год ребёнок грубо нарушает диету
Клиент
Наталия Юрьевна, я кормлю его не 3 раза, а 5 в основном( завтрак- каша на молоке с маслом + чуток фруктов (если они есть), перекус - творожок,
обед - что то мясное с овощами и фруктом на десерт, перекус - фруктовое пюре или печеньку, ужин - что то мясное или рыбное с овощами) или 6 если долго не спит (на ночь биолакт, йогурт или ряженку). Промежуток межу кормлениями от 2 до 3 часов. Может ещё попросить кусочки чего-то у меня или мужа когда мы кушаем. Конечно совсем чуток.
Теперь думаю может я слишком много, часто его кормлю? Может менять режим или уменьшать порции? Что посоветуете?
Весим мы 12 кг (в год), при рождении весили 4500, каждый месяц набираем по 300 гр примерно. Но было пару месяцев когда даже не особо набирал, а потом сразу например 500 гр набрал.
Гастроэнтеролог, Педиатр
С режимом питания всё хорошо, так и должно быть 3 основных приёма пищи и 2 перекуса
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за вашу консультацию.