Увеличение поджелудочной железы у ребёнка
Добрый день, уважаемые доктора. В сентябре 2023 мой сын начал посещать детский сад, (сейчас ребенку 1 год 11 месяцев). С этого же времени у ребёнка началась периодическая рвота. По началу почти каждый день в детском саду были приступы рвоты, привыкал тяжело , сильно плакал и в это время была рвота. Анализы все сдавали все в норме, педиатр склонилась к тому что это рвота психогенного характера. В октябре ребёнок привык к садику и рвота прекратилась. В начале декабря переболели ОРВИ и снова рвота возобновилась и теперь даже дома , всегда после приема пищи. Сделали узи брюшной полости. Увеличена головка поджелудочной железы. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно, какие действия предпринимать? К педиатру пойдём в понедельник. А гастроэнтеролога хорошего в наш городе нет, а детского вообще нет. Фото с узи прилагаю
Принятый ответ
Добры день, те изменения которые описывают по данным Узи они на фоне перенесенной острой респираторной вирусной инфекции
Можно добавить креон
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы! Храни вас бог!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ хорошее, рекомендую УЗ-динамику через 6-8мес. Увеличение реактивного характера, те на фоне перенесенного заболевания, в вашей ситуации ОРВИ.
По поводу рвоты. Она у вас психогенная, на фоне адаптации к дсаду (плач) , к ЖКТ патологии не имеет отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Изменения по узи на фоне инфекции . Сейчас как со рвотой ? Сдавали анализы крови ?