Консультация нефролога /

Лечение гломерулонефрита при вторичном иммунодефиците — вопрос №1533205

Здравствуйте. По результатам биопсии выставлен диагноз фокально- сегментарный гломерулонефрит,предстоит длительное лечение большими дозами гормонов. Ранее ,в течение 8 лет получала терапию моноклональными антителами( ритуксимаб) по поводу болезни Шегрена. IgG общий за это время упал с 15 до 8( нижней границы нормы). После массивной терапии гормонами во время ковида, в 2021 году IgG снизились до 4. В связи с этим иммуносупрессивную терапию отменили. Ревматологи нии ревматологии рекомендовали ВВИГ. Но, поскольку у меня клиническая ремиссия и в лечении активном болезни Шегрена я не нуждаюсь, в иммуноглобулинах мне было отказано.
Сейчас, вероятно,на фоне гломерулонефрита,IgG эстали вообще 2. Ставила перед нефрологами вопрос о назначении иммуноглобулинов на момент гормонотерапии. Но они не считают правильным" вмешиваться в иммунитет", говорят, что иммуноглобулины не помогут мне избежать побочек от преднизолона. Хочется услышать мнение других специалистов по этому поводу. Благодарю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Болезнь Шегрена, хронический гастрит, ГБ 2, венозная недостаточность

Нефролог
Добрый день.
Как сейчас проявляется гломерулонефрит - какой уровень креатинина, мочевины, белка в моче?
В целом, нигде не указано о противопоказаниях в/в введения иммуноглобулинов при Вашем типе гломерулонефрита. Врачи так же правы, что побочное действие от гормонов неминуемо. Тем не менее, можно подобрать более мягкую форму терапии - например не ежедневный прием дозы преднизолона, а через день (правда в большей дозе) или делать короткий курс в/в инъекций и принимать поддерживающую дозу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я правильно поняла, что при лечении ГН мне не поможет ВВИГ ничем? Просто стоят они бешеных денег и труднодоступны.
Нефролог
Смысла никакого нет вообще.
Вам нужны гормоны для терапии гломерулонефрита, а ещё Кетостерил для поднятия уровня белка, иначе можете попасть на Диализ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Добрый день! На фоне ФСГС сформировался нефротический синдром? Альбумин крови и суточный белок в моче какой?

На фоне гормонов введение Ig не требуется и нет ни в каких рекомендациях по нефрологии. Это касается только ритуксимаба.
Клиент
Виктория Одиссеевна- суточный белок в моче 6,8 от 2.08, 1,2 от 11.08
-белок общий 39,7 от 02.08, 46,3 от 15.08,
-креатинин 48,2 от 02.08, 56,6 от 15.08
- МОЧЕВИНА 5,2 от 02.08, 9,2 от 15.08
- Альбумин 24,6 от 27.07
Присутствуют отёки( с лодыжки и ступней уходят мало при симптоматическом лечении,с лица и кистей рук ушли), было высокое АД( до 170 систолическое),сейчас нормализовалось на фоне гипотензивных препаратов. Диурез без мочегонных 600 мл,при примерно таком же употреблении жидкости.
Нефролог, Терапевт
Достаточно выраженный нефротический синдром. Гормоны, конечно, первая линия.
И первые 6-8 недель действительно будет большая доза, но далее она будет постепенно уменьшаться.
Сейчас, если вы находитесь в стационаре, логично капать альбумин хотя бы курсом, после инфузии альбумина вводить фуросемид-это значимо усилит диурез и уменьшит отеки.
Обязательно антикоагулянты для профилактики тромбозов.
Риски присоединения инфекции не только по причине гормонов, а по причине тяжести нефротического синдрома. Иммуноглобулин не ставят в данной ситуации.

Если вдруг будут побочные эффекты от гормонов, то вторая линия лечения ФСГС-циклоспорин, либо такролимус.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо, альбумин периодически капали,когда был в аптеке, мочегонные в/ в тоже делают каждый день. Скажите пожалуйста, есть ли шанс при моем диагнозе выйти в длительную ремиссию? И может ли моё заболевание быть обусловлено перенесенным в 2021 году ковидом? Так как я не болела ни ангинами, ни орви.
Нефролог, Терапевт
А этот вариант гломерулонефрита вообще не имеет чёткой связи с ангинами и ОРВИ, это вариант IG a-нефропатии имеет такую связь.
Думаю, тут не только ковид роль сыграл. Болезнь Шегрена-это же тоже иммунная патология, как и гломерулонефрит. И возможные перекрёстные системные болезни. Ковид мог стать триггером.
По опыту скажу, что не всегда удаётся выйти в полную ремиссию. Не самый легко поддающийся лечению вариант нефрита. Но почечной недостаточности у вас нет, сейчас острый период и гормоны должны своё действие реализовать полноценно. В любом случае, есть несколько альтернативных вариантов лечения, если гормоны не подойдут.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь в Вашим нефрологом. Лечение гломерулонефрита само по себе предполагает иммунносупрессию и активировать иммунитет в данном случае не надо. Побочные эффекты преднизолона не связаны с уровнем IgG и на степень их выраженности он не влияет.
Если Вы проживаете в Москве, то рекомендую Вам проконсультироваться в клинике Тареева, где как раз ориентированы на пациентов с сочетанной ревматологической и нефрологической патологией.
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы соблюдать рекомендации лечащего врача.
Клиент
Галина Александровна, спасибо,так и сделаю, к тому же они совпадают с мнениями, высказанными здесь.