Консультация нефролога /

Частое мочеиспускание, белок в моче — вопрос №3141245

Добрый день! Сын 7 лет начал часто бегать в туалет по маленькому. Может раз в час, может чаще. На боль не жалуется. Ночью в туалет в основном не ходит. Сдали на всякий случай мочу. Была мутная. Обнаружили белок. Далее по
совету педиатра сдали повторные анализы и сделали УЗИ, все в порядке. Сегодня записаны к нефрологу в часе езды от дома. Стоит ли вести ребенка на очный приём? Может ли быть какая та патология или первый анализ не о чем не говорит?

Нефролог
Добрый день.
В свежем анализе мочи нет отклонений, возможно в первый раз моча была собрана с нарушением правил.
Для исключения скрытого выделения белка нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Если ребенка ничего не беспокоит, то необходимости в очной консультации без результатов анализа суточной протеинурии смысла нет.
Клиент
Добрый день! Поняла Вас. Спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Если в суточном анализе белок будет в умеренной концентрации, то это явно было ошибкой.
Белок может выделять на фоне физической нагрузки, температуры, большого количества мяса в рационе.
Если повышение будет более нормы, тогда стоит обследовать на наличие гломерулярной патологии почек.
Клиент
Он на кануне на ужин (достаточно поздний) съел стейк из индейки. Могло повлиять? Ранее таких проблем не было. Моча всегда была в норме
Нефролог
Да, это вполне могло повлиять.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ.
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.