Что вас беспокоит?
Гидронефроз с обеих сторон у плода
Здравствуйте. 33.6 недель беременности. Поставили гидронефроз с обеих сторон. Ранее на скринингах была пиелоэктазия. Сейчас размеры члс слева 11*13мм, справа до 21*15 мм. Мочевой лоцируется. Насколько все плохо? Какие дальнейшие действия? Может ли самостоятельно пройти? Нужны ли дальше УЗИ наблюдения плода или уже после рождения?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент что либо предпринять нельзя. Есть вероятность, что после рождения лоханки придут в норму.
Нужно будет сделать узи в 1 месяц и далее - 1 раз в 3 месяца. Обязательно встать на учет к урологу.
Если большая лоханка не уменьшиться и будет расти дальше, нужно будет проводить пластику лоханок для уменьшения их размеров, тк это риск развития мочевых инфекций и снижения функции почек в будущем.
Кирилл Юрьевич, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202018 ответов
- 24 Августа 202217 ответов
- 28 Марта 202314 ответов