Консультация травматолога /

Страх удара — вопрос №1533250

Здравствуйте, это уже какой то ужас. Начну с того что у меня тревожное расстройство. И вот я как то прочитала тут что при ударах в живот могут разорваться органы и при ударе головой гематомы . И видимо мой воспаленный мозг как то по своему трактовал эту информацию. В общем при несильных ударах головы , прям типа просто задела что то иду делать мрт и кт. А при толчке или несильном нажатии иду делать узи БП. Делала уже раза за месяц 4 точно. Я понимаю что это ненормально. Пытаюсь себе это объяснить. Вот щас опять дочка лежала рядом и махнула ногой и задела мне по левому боку и я думаю не разорвалась ли у меня селезенка или почка) мне что опять делать узи? Осложняется это все тем, что когда я об этом думаю у меня реально начинает это место болеть. Помогите мне пожалуйста как то с этим разобраться .. когда обращаться? И какой силы должен быть удар? В основном меня бьет нечаянно ребенок))

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
При таких механизмах, когда ребенок нечаянно задевает Вас ногой травмы органов брюшной полости оочень и очень маловероятны.
Нужно приложить достаточно большую силу , чтобы произошло повреждение внутренних органов. Т е должен быть нанесен сильный целенаправленный удар в живот(например,такое можно получить в драке , в дтп, при падении с высоты и тому подобное).
Кроме того, разрывы внутренних органов (паренхиматозных и полых ) будут сопровождаться определённой клиникой.
Это или клиника внутреннего кровотечения , или перитонита.
А именно при кровотечении будут общая слабость , сонливость ,головокружение, вплоть до обморочного состояния, боли в животе , холодный липкий пот, падение артериального давления , тахикардия и т д.
При перитоните-боли в животе, которые будут нарастать, тошнота, рвота , изменения общего состояния , пульса, давления.
Поэтому нужно действительно научиться не накручивать себя , адекватно оценивать ситуацию, чтобы не выполнять многократно ненужные обследования.
Если вдруг Вам ударили в живот , есть боли , которые не стихают или другая симптоматика описанная выше, лучше обратитесь сначала на осмотр к доктору, хирург осматривает живот руками , оценивает общее состояние и уже на основании этого можно выставить диагноз.
А так, повторюсь, при случайных задеваниях ребенком такие травмы обычно не случаются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. от ребенка даже при желании не получите удар, по поводу которого нужно делать КТ или МРТ. Лечить нужно голову . Обратитесь к психотерапевту, а если болит место ушиба, обратитесь к травматологу . Раз, второй сходите не обоснованно вам объяснят более доступным языком.
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Что бы не заводить себя в тупик, надо срочно обратиться к психотерапевту. Начать приём специальных препаратов, убирающих чувство тревоги и панических атак. А так вы этими обследованиями только вред себе больше нанесёте, чем от травм от ребёнка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вам может не понравится мой ответ

? Помогите мне пожалуйста как то с этим разобраться ➡️➡️➡️ Вам необходима помощь психотерапевта, а не травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, я это понимаю. Я даже записалась на прием к психотерапевту.
Просто я считаю, что понимание моего страха тоже должно быть, чего я вообще боюсь. И хочу услышать от вас , компетентных специалистов, как на самом деле есть. Что вообще есть моя фобия?
В каких случаях стоит реально обращаться за помощью, какой механизм травм опасен, а какой просто моя фантазия и фобия
Ортопед, Травматолог
Основной критерий травмы: сильная боль и нарушение функции конечности

Фобиями занимаются не травматологи
Клиент
Александр Александрович, я не прошу вас заниматься фобиями, если вы не читали. Я попросила дать понять, могут ли быть серьезные травмы живота при ударе ребенка ногой и какие симптомы должны быть для обращения ко врачу , и какая сила удара для повреждения органов
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Однозначно требуется помощь психотерапевта, и не переживать по пустяковым травмам.