Консультация психиатра /

Сильная тревога, выбор лекарства — вопрос №2326585

В 2018 году было тревожное расстройство, справилась при помощи Золофта. Ситуационно принимала 1/4Атаракса помогал хорошо. Сейчас мучает сильная тревога, начала опять пить Золофт 1/4 2дня, 3/4-1день и сегодня выпила 1/2. Атаракс не помогает, выпила 2 таблетки утром. Тревога осталась, выпила на ночь грандаксин 1 таблетку, но стало хуже. Каким препаратом можно убрать тревогу пока не начнёт действовать Золофт?. И через сколько времени после грандаксина можно выпить феназепам?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Продолжайте наращивать дозировку золофта по 12,5-25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия можно принимать атаракс по 1 таб 3 раза в сутки ИЛИ грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед (после 16:00 данный препарат нельзя принимать, так как может нарушиться ночной сон) ИЛИ феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки до 14 дней, так как данный перепарат вызывает привыкание. Соблюдать определенный интервал между приемом грандаксина и феназепама не нужно, оба препарата совместимы между собой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Я рекомендую вам продолжать повышать прием золофта до 100 мг в сутки. На ночь принимать Феназепам 1/2 или 1т не более, чем на 14 дней регулярного приема. Днем при сохраняющейся тревоге атаракс до 2т в сутки.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом идея медикаментов хорошая, золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели, думаю, что надо доводить до 100мг шагово (так как 50мг будет слишком мало и маловероятно, что это даст динамику).
Учитывая, что ни атаракс, ни грандаксин не помогает, то попробовать тералиджен можно. Если он так же не даст эффект, то коротким курсом бензодиазепины (феназепам, транквезипам).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте подобрать атаракс по схеме ниже, либо тералиджен.
Феназепам можно и сразу с грандаксином, но вообще лучше минут через 30.
Феназепам не более 10-14 дней
Грандаксин нельзя ночью принимать, до 17:00ч
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 300 мг/сут.
Так же с тералидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д,затем по 2,5 мг увеличиваете 2,5-2,5-5, 2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.максимум 40-60 мг/сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Вы быстро очень повышаете золофт. Начать с 25 мг, через неделю - 50 мг.
Грандаксин - дневной транквилизатор, его позже 16:00 приримаь нельзя- сразу сон нарушится.
Пока наращиваете золофт можно тот же атаракс принимать, но увеличить дозу, елчи половинки таблетки не хвататет.