Консультация психотерапевта /

Прикрытие для амитрипцылина — вопрос №2762022

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, я начал принимать амитриптилин, на второй день усилилась тревога и сильный пот,нормально ли это? прикрытие такие как атаракс, эглонил и тералиджен не помогают мне, феназепам вроде помогает но у меня их пару таблеток осталось. Скажите пожалуйста долго ли длится привыкание организма к аметрипцилину и какими ещё средствами можно прикрытая пока тревога усилилась

Психиатр
Здравствуйте!
С какой дозировки вы начали прием препарата?
Клиент
Здравствуйте Анжела, 1 таблетка утром. В обед половина и вечер половина аметрипцилину
Психиатр
Вы сразу начали прием с больших дозировок, поэтому состояние стало хуже, прием амитриптилина начинают с 12,5-25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней. Но, как и отметили коллеги, эффективными в лечении тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС, амитриптилин назначают в последнюю очередь, когда нет эффекта от других АД.

У СИОЗС есть побочные эффекты, чаще всего тошнота, усиление тревоги в первые 3 недели лечения.

Из транквилизаторов - можно стрезам или грандаксин рассмотреть
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин не лечит тревожное расстройство. Он эффективен только для лечения депрессии.
Препаратами первой линии терапии тревожного расстройства являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Клиент
Здравствуйте Анастасия а у СИОЗС есть побочки? Сколько времени нужно что бы они действовали и какое прикрытие если атаракс эглонил и тералиджен не помогают
Невролог
У всех рабочих препаратов есть побочные эффекты. Эглонил лучше вообще не использовать. Это устаревший препарат и он повышает уровень пролактина.
Для прикрытия используется атаракс или тералиджен. Либо в крайних случаях бензодиазепины (клоназепам, алпрозалам и др).
Клиент
Анастасия подскажите как долго длится привыкание организма к аметрипцилину и когда аметрипцилину начинает действовать
Невролог
Амитриптилин не лечит тревожное расстройство. Эффекта не будет. Он никак не влияет на тревогу
Клиент
Ну вроде начал помогать, но побочка в виде усиления тревоги
Невролог
Это скорее субъективное ощущение улучшения. Амитриптилин не возит ни в одну линию терапии тревожного расстройства. Лучше получить второе мнение психотерапевта очно для подбора грамотной терапии
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозу тералиджена и атаракса можно повышать до нужного эффекта. Например, можно вполне принимать по 3 таблетки атаракса в сутки. Амитриптилин Вы в какой дозе принимаете? Тут может надо дозу амитриптилина повышать Вам?
Клиент
Здравствуйте Никанор, от тералиджана 3 табл в день эфекта нет от атаракса от 2,5 таблеток эфекта нет, больше я дозы не поднимал, доза аметрипцилину 1 табл утро, 0,5 обед и 0.5 вечер
Клиент
Никанор подскажите пожалуйста сколько времени длится привыкание организма к аметотпцилину и когда он начнёт действовать
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , паксил или золофт)