Консультация онколога /

Что за пятнышко? — вопрос №1533409

Здравствуйте. У сына(20 лет) на пальце ноги с внутренней стороны обнаружилось тёмно-коричневое пятнышко похожее на родинку. Посмотрели в интернете - вроде похоже на некий Акральный невус. Это он или что-то ещё? К какому врачу идти - к дерматологу сначала или сразу к онкологу? Опасно ли это(учитывая, что это нога - обувь, повышенная нагрузка)? Надо ли обязательно удалять такое?

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально - это доброкачественный акральный меланоцитарный невус, Вы правы.
Акральные невусы требуют пристального внимания, так как кожа ладоней и подошв относится к меланомоопасным местам.
Обязательно выполните дерматоскопию у дерматолога или дерматоонколга - и проходите её ежегодно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, это действительно акральный невус, он является доброкачественным но имеет риски перерождения.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Модно регулярно наблюдать у дерматолога, можно удалить

Онколог
Здравствуйте!
Да, это акральный невус, но не меланома! Внешне совершенно спокойный доброкачественный меланоцитарный невус.
Акральные невусы обязательно нужно наблюдать ежегодно методом дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото простой невус
планово дерматологу показаться. Ничего подозрительного на онкологию нет.
Показаний для удаления нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это акральный меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение меланомы нет. Такие невусы нужно наблюдать ежегодно проходить консультацию дерматолога и дерматоскопию
Онколог
Здравствуйте

Сыну планово надо показать невус дерматологу. Врач проведет дерматоскопию и выберет тактику ведения. По фото критичного нет, но фото не заменяет очный осмотр врача.