Консультация невролога /

Проблема со стопами ног — вопрос №2171601

Уже 4 года мучаюсь со стопами ног,начиналось с одной ноги-по рентгену поставили пяточная шпора,прошла все возможные процедуры,начиная с укола в пятку Диспропан(не помогло) лазер,ультразвук с гидрокортизоном. Не помогло. Веса лишнего нет,травм не было. Вроде продольно-поперечное плоскостопие написали,хотя не вижу плоской стопы,стала носить ортопед стельки постоянно,потом и вторая стопа стала болеть. Делала ударно-волновую(5 процедур),с перерывами еще прошла даже рентгенотерапию(5 процедур) не помогло..делала плазмотерапию в пятки(сбоку вводили) по 1 пробирке с перерывом в неделю всего по 3 процедуры..результата не было.. через 1,5 года как бы само по себе стало полегче,но полного облегчения не было и вот опять сейчас уже год мучений,стартовой боли по утрам нет,но стопы болят,как будто хожу с ранами на ступнях,начиная от пяток до пальцев ног болят как понимаю фасции,наверное постоянно в воспалены,сходила на МРТ,чтобы исключить какие то образования,сделала на одну ступню,чтобы сэкономить.Заключение-картина плантарного фасциита,артроз левого голеностопного,таранно-пяточного суставов 1 стадии. Минимальный синовит,теносиновит задней таранно-берцовой связок. Минимальный отек окружающей жировой клетчатки. Пол года назад на всякий случай все же сходила к неврологу-сказал,что с его стороны он ничего не находит,проверил чувствительность и т.д. Но проблема то не решена,у меня как бы мелкие болезненные внутри колики постоянные от пятки до пальцев ног,болезненно все это и уже сил нет страдать, с анализами вроде все нормально,сахар всегда в норме,до 5,5. Я просто боюсь,а вдруг это полинейропатия. Я уже не знаю к кому обратится,т к за 4 годапосещала 3 разных хирургов и никакого результата,назначают как понимаю по протоколу -обезболивающие мне не помогали. Проблем с позвоночником особых нет все скажем в силу возраста (63 года) ну скажем жить можно,18 лет назад поменяла тазобедренные суставы (титановые) ,все успешно..какой бы вы могли дать совет,стоит ли опасаться или принять свою проблему и просто жить с тем,что испытываю..

Возраст: 63

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей,гастрит,гастродеуденит

Невролог
Здравствуйте. Энмг н/к выполняли ?
Габапентин или прегабалин принимали ? Учитывая , что у вас хроническая нейропатическая симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я этого ничего не делала,т к никто из врачей не рекомендовал и не отправлял на доп обследования

Невролог
Рекомендую выполнить дообследование. От уточнения диагноза будет зависеть дальнейшая тактика
Клиент
Алена Алексеевна, судорог ног у меня никогда не было
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для исключения полинейропатии обязательно проведение энмг нижних конечностей. Судя по клинике это именно нейропатическая боль, нужно выяснять причину; для купирования боли подходят либо антиконвульсанты ( габапентин); либо антидепрессант с противоболевым эффектом ( венфлаксин, амитриптилин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на ферритин? Так может проявляться синдром беспокойных ног
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не сдавала этот анализ,так с чего мне начинать то?
Невролог
Т к симптомы беспокоят много лет, то маловероятно,что это полниейропатия,симптомы бы прогрессировали. В первую очередь сдайте анализ на ферритин. Если он ниже 40,то это латентный дефицит железа и нужен прием железа. Также при синдроме беспокойных ног применяется прамипексол 0.125мг 3 раза в день. + исключить фибромиалгии и соматоформное расстройство у психотерапевта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходимо проведение электромиографии для оценки проводимости нервов в ногах.
- Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) может быть продолжено
- Применение локальных кортикостероидов или аналгетических кремов на область стопы.
- Использование ортопедических стелек и обуви продолжительно.
- Растяжки и упражнения для укрепления подошвеннофасциальных мышц.
- габапентин при невропатической боли (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Что облегчает ваши симптомы ? Выполните энмг нижних конечностей.
У вас боль стала хронической
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом. Например ,
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая длительный, воспалительный характер изменений ( синовит) и уже ранее проблемы с тазобедренными суставами рекомендую консультацию врача ревматолога.