Что это значит и Как это вылечить?
Сделала ФГДС, нашли полип, множественные эрозии, налёт фибрина???что это, недостаточность кардии, фото прикреплю, ранее был полип там же, такой же, удалили и вот снова((был хеликобактер пролечивала, но видимо опять( из за желудка не усваивается тироксин, и вообще много принимаю лекарств был инсульт и онкология, подскажите как с этим всём быть???
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрозии слизистой желудка,они хорошо поддаются лечению. Полип - доброкачественное образование, которое часто сам проходит на фоне лечения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14дней.
Марина, спасибо за ответ) а что такое покрытые фибрином и недостаточность кардии? Это всё пройдёт после лечения хеликобактер и эрозий?
фибрин - признаки заживления. Да это пройдет. Недостаточность кардии - снижение тонуса НПС(нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Недостаточность кардиального отдела - это не смыкание сфинктера , ваша анатомическая особенность .
Воспаление слизистой желудка , эрозии , полип ( это доброкачественное образование).
Какие медикаменты сейчас принимаете для жкт ? Какие у вас жалобы ?
Екатерина, жалобы на то, что л тироксин не усваивается опять и ТТ-г растёт,иногда болит левый бок,почки в норме, неделю назад переболела кишечной инфекцией, Сейчас хочу пить нексиум и висмута, и пропить антибиотик от хеликобактер пилори(уже лечила его, видимо опять нужно
Нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори , если будет положительный результат то тогда нужно будет лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определить есть у вас сейчас хеликобактер или нет нужно сдать кал на хеликобактер или выполнить уреазный дыхательный тест, за 2 нед до сдачи исключить прием ипп, антибиотиков, за месяц препараты висмута.
Недостаточность кардии - это слабо смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что предрасполагает к забросам желудочного содержимого в пищевод.
Эрозии чаще всего вызывают хеликобактер, прием НПВП, также если у вас часто они появляются рекомендую посмотреть уровень гастрина в крови.
На данный момент нужно сдать кал на хеликобактер, затем пролечиться:
Ипп (нольпаза 40 мг по 1 т 2 р/д 8 нед, затем по 1 т 1 р/д утром за 30 мин до еды 4 нед)
Ганатон (итомед, ретч) 50 мг по 1 т 3 р/д до еды 4 нед
Денол (улькавис) по 2 т 2 р/д через 40 мин после еды 1 мес
Анна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!. Сейчас нужно лечить эрозивный гастрит, полип (при доброкачественной биопсии ) наблюдать. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Витридинол) по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Марина, спасибо за ответ, а скажите как быть с хеликобактер? Его потом лечить? После эрозивного лечения? На диете месяц сидеть или теперь всегда?
Марина, и можно ли вылечить эр. Гастрит если пить висмута 120 2р/д и нексиум 2р.д (у меня эти лекарства есть)
Если Вы уже проводили лечение Нр - инфекции - необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобатерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест для контроля наличия инфекции. Тесты необходимо выполнять, если в течение 1 месяца не было приема препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока. Замените в схеме лечения Контролок на Нексиум в той же дозировке, висмут=Денол (Витридинол).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Эрозии покрываются фибрином, когда заживают. Любая так сказать рана покрывается фибрином в моменте заживления. Это хорошо. Но в вашем случае нужно опять исключать хеликобактер. Полип мог образовываться на фоне воспаления.
Сдавать либо дыхательный уреазный тест либо кал на антигены к хеликобактеру. Вы сейчас что-то принимаете ? Вы не принимаете на постоянной основе НПВС? или кроворазжижающие?
Виктория, принимаю кардиомагнил, и периодически вит. Группы б Колю и пью, но в это же время и пью нексиум
Кардиомагнил конечно все равно обладает раздражающим потенциалом на слизистую желудка . В вашем случае имеет смысл подключать к лечению ребагит по 1 т 3 раза в день до еды 1 месяц . Этот препарат способствует быстрейшему заживлению эрозивных дефектов , особенно на фоне приема кроворазжижающих или нпвс . Он усиливает защитные механизмы слизистой , восстанавливает слизеобразование в желудке