Почему произошло сильное кровотечение?
Здравствуйте! Месячные были 20.09.по 25.09.25. А 01.10 25 прижгли эрозию шейки матки жидким азотом. Были первые сутки выделения скудные алого цвета. Затем сменились на жёлтые или прозрачные. Со 2 дня назначены свечи полижинакс и выделения естественно продолжались. 17.10.25 по 23.10.25 начинаются месячные, такие же как обычно. После них появляются коричневая небольшие выделения. 26.10.25 начинает идти кровь,как при месячных и 29.10.25 начинается очень обильное кровотечение со сгустками слизи (фото приложу). Я начинаю пить транексам и дицинон,чтобы дотянуть до приёма к врачу. И 29.10.25 в 10 утра резко все прекращается. Прихожу на приём к гинекологу, кровотечения не видит, заявляет,что корка на месте прижигания эрозии до сих пор не отпала и что у меня воспаление матки. Назначает лечение на 10 дней (фото прилагаю) и говорит,что это такие месячные. Как могли так резко закончится месячные и как могло быть столько крови,когда прокладка ночная заполнялась каждые 20-30 минут и было выпитого огромное количество таблеток для остановления кровотечения. Узи и мазки,сделанные накануне прилагаю.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что на этапе заживления закровил какой-то крупный поверхностный сосуд. Такая ситуация случается.
Если консервативная кровоостанавливающая терапия не помогает, метод лестнице хирургический: прижигают сосуд радиоволной.
В описанной ситуации транексама оказалось достаточно.
Елена Александровна, спасибо за ответ! А почему так долго заживает место прижигания? Получается,что сегодня месяц,а струп не отошел
Зависит от глубины и площади лечения. Если эрозия была большая — такое возможно.
Елена Александровна, и еще один вопрос. По узи и осмотру мне поставили диагноз "Аденомиоз", и сказали,что никакой поддерживающей терапии не требуется. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.
По УЗИ об аденомиозе говорим предположительно, на основании ультразвуковой картины.
Для установки диагноза принимается во внимание клиническая картина заболевания: обильные болезненные месячные и прочее.
Лечение гормональное: КОК, если женщине нужна контрацепция, иные гормональные препараты.
Елена Александровна, спасибо вам большое за объснения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день . Вероятно , жалобы связаны с выполненной ранее манипуляцией на шейке матки.
Именно в этот период (через 3-4 недели после процедуры) начинается активное заживление и эпителизация «раны».
Иногда, при определенных условиях (физическая нагрузка, стресс, механическое воздействие - может быть , был половой акт?), а также возможное влияние менструации часть ткани может повредиться, обнажив кровеносные сосуды под ней, этр может вызвать кровотечение.
Если подобный эпизод повторится , необходимо повторно обратится к врачу для осмотра и оценки состояния шейки.
Асият Руслановна, спасибо вам за ответ! Нет, полный половой покой с даты прижигания эрозии и по сей день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего закровил сосудик после активного заживления и эпителизации после проведенной манипуляции.
Ничего страшного в этом нет, рекомендуется понаблюдать, контроль на кресле в динамике.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Смутила продолжительность кровотечения и сгустки слизи. Сдала анализы и после этого кровотечения у меня начальная стадия анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего кровотечение связано с отторжением струпа, естественного этап заживления, когда ткань, покрывающая место обработки, отслаивается и открывает свежую, ещё не полностью эпителизированную поверхность. В этот момент может открыться повреждённый сосуд, что вызывает обильное, но кратковременное кровотечение. Резкое прекращение кровотечения объясняется самостоятельным сосудистым спазмом и тромбообразованием. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: УЗИ малого таза, мазки на флору/ПЦР, при необходимости курс противовоспалительной терапии и контрольный осмотр через 7–10 дней.