Консультация нейрохирурга /

Правильно ли лечение? — вопрос №1534055

Здравствуйте. Подскажите, правильно ли лечение?
Грыжа Л5С1 позвоночника 9 мм. Блокада не помогла, 4 разных лечения не помогли. Назначили ещё, если не поможет - операция.

Лечение:
Омега3 - утром
Через час омепразол 20 мг и целебрекс 200 мг

Через 30 минут есть

Через 4 часа мидокалм 150 мг и терафлекс

Через 2,5 часа сирдалуд 2 мг и гастрал 400 мг

Через 30 минут Обед

Около 17 часов мидокалм и целебрекс

На ночь омепразол и терафлекс

Помимо этого утром и вечером уколы: деклафенак и мильгамма.

Скажите, пожалуйста, верное ли лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение 1 степени, печень в жиру, дистрофические изменения поджелудочной

Невролог
Здравствуйте. Блокаду с чем делали? Совсем никакого улучшения не дала?
По лечению частично верно: целебрекс верно, мидокалм верно, но есть ещё сирдалуд, тут или сирдалуд или мидокалм, это 2 миорелаксанта, я за сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Омез верно.
Лишнее: омега, терафлекс, диклофенак (вы уже принимаете нпвс- целебрекс) .
Но грыжа большая, все же стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а гастрал и мильгамма - верные?

Невролог
Мильгамму можно принимать, можно не принимать, это вспомогательный препарат в данном случае. Гастрал для защиты желудка, стоит принимать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, гептрал нужно пить для печени?
Невролог
Если нет проблем с печенью, то не нужно, нагрузка небольшая, курс лечения не более 10 дней.
Невролог
В вот по поводу блокады, вы не уточнили, с каким препаратом делали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, улучшения после блокады не было. В том плане, что боль ушла во всю левую ногу. Невозможно ходить. Сейчас болит и спина, и нога.
Но...препарат блокады не уточню сейчас, смогу посмотреть в выписке завтра
Клиент
Маргарита Алексеевна, оперативное лечение - одну грыжу вылечит. И потом появятся другие?
Это полосная операция?
Невролог
Не то, чтобы появятся другие, скорее в этом же месте появится опять грыжа, рецидив очень часто бывает, но она будет меньше и боли не будет, а это основная цель лечения.
А вот блокаду, будто нп очень хорошо сделали, но это лишь предположение. В 90% случаев эффект сразу, ну или просто без изменений, а вам хуже, выходит, стало.
Операция не полостная , но да, будет разрез всех тканей, чтоб добраться до позвоночника, думаю вы об этом.
Клиент
Маргарита Алексеевна, в выписке, к сожалению, про блокаду не указали ни слова. Был укол в позвоночник. Чем - не известно
Клиент
Маргарита Алексеевна, написано - лечебная блокада #1 написано. И все
Невролог
Если вдруг ещё будете делать то с дипроспаном или дипромета, но важно ещё правильно её сделать конечно.
Но давайте целебрекс, сирдалуд, омез пробовать, если не поможет, можно ещё габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная . Если уж ничего не помогает, тогда только операция
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, дипромету делали за 2 недели до блокады - укол. Не помог
Невролог
Здравствуйте! Блокады бывают разные какие были у Вас - куда вводили препарат и какой? По лечению мидокалм и сирдалуд вместе не принимают, я больше рекомендую сирдалуд утро, вечер по 2 мг ( доза больше может снижать давление), дальше нужно выбирать либо уколы диклофенак либо целебрекс. Омепразол для защиты желудка.
Нейрохирург
Здравствуйте! Лечение при грыжах стандартное! В принципе такое подойдет! В вашем случае показана операция в связи с отсутствием эффекта от лечения!
Невролог
Здравствуйте! Мидокалм и сирдалуд можно принимать вместе, а вот целебрекс и диклофенак нельзя.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо снимки МРТ смотреть, возможно лечение уже бессмысленно и показана операция.