Гнойники в горле
Здравствуйте. После нескольких дней слабости и скачков температуры вчера в горле появились гнойники. Температура сутки в норме . Беспокоит только горло и частичная потеря обоняния. К терапевту нет возможности идти на приём. Полощу горло фурацилином, рассасываю леденцы от горла, ещё фарингосепт, брызгаю спрей. Понимаю, что нужно начинать принимать антибиотики. Из антибиотиков есть дома амоксиклав. Можно ли его и в какой дозировке? Прикладываю фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню!
Рекомендую подключить антибиотик Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника Максилак 1 к в обед 10 дней.
-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки ( грамидин ), орошать горло - мирамистин .
- витамин С, Д
- питьевой режим не менее 2 л в день.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ☺
Пожалуйста выздоравливайте!
Вита Григорьевна, а дома амоксиклав в дозировке 500+125, её недостаточно?
3 раза в день
Вита Григорьевна, спасибо)
Пожалуйста)
Вита Григорьевна, здравствуйте, пропила несколько дней антибиотики, горло не болит, не красное и не отечное, на миндалинах чисто, но что такое теперь на задней стенке? Пузыри какие то? Те фото удалила, подгрузила одно новое, посмотрите, пожалуйста
Это фарингит, воспалительный процесс задней стенке глотки антибиотики продолжайте 7дней.
Вита Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, да, Амоксиклав подключать на неделю. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а дозировку?)
Обычная доза в случае легкого и среднетяжелого течения инфекции составляет 1 табл. 250+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч,
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, здравствуйте, пропила несколько дней антибиотики, горло не болит, не красное и не отечное, на миндалинах чисто, но что такое теперь на задней стенке? Пузыри какие то? Те фото удалила, подгрузила одно новое, посмотрите, пожалуйста
посмотрел, нужен антисептик Мирамистин, орошать горло до 6 раз в сутки
Михаил Николаевич, спасибо