Консультация педиатра /

Гнойники на горле, пятна на шеках и высокая температура у ребёнка — вопрос №2202903

Здравствуй. Рёбенку 1 год 3 месяца. Вечером в четверг поднялась высокая температура, около 39, бурлел живот. В пятницу сходил один раз в туалет жидкой кашицей с пеной и темными прожилками, температура поднималась высокая сбивалась плохо, других симптомов не было. В субботу также высокая температура, сбивается плохо, кал раз за день немного пенистый зловонный. В воскресенье высокая температура, интервал между подъёмами увеличился, в туалет не ходил. Сегодня на лбу и под глазом розовые крупные пятна появились, температура (5 день) поднимается но интервалы больше между подъёмами. В горле на радужках два гнойника, на слизистой щёк на против места смыкания зубов небольшие бордовые пятнышки, стул лучше. С пятницы даю амоксиклав сироп, в нос називин, в уши отофа, энтеросгель 3 раза в день. Сегодня посмотрел фельдшер, сказала похоже на герпангигу. Пожалуйста подскажите что это может быть и как это лечить!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в какой дозе даете антибиотик? Анализы сдавали?
Есть ли фото горла и десен?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо что откликнулись. Амоксиклав 250 мг, даю по 3 мл 3 раза в день. Сегодня 4 день даю антибиотик. Никак не получается сделать фото. Сыпь - Красный ободок внутри белый волдырь, вроде бы, на радужках. Сегодня вялый, вчера был веселее

Клиент
Надежда Александровна, анализы не сдавали, в деревне сейчас находимся
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – это стоматит Или энтеровирусная инфекция
Пожалуйста, уточните точный вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 10 кг 150 гр. Частично есть фото горла, но там не видно гнойников, я приложу - посмотрите. 2 дня назад гнойников не было. Почему пятна на лбу появились?
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотика на ваш вес по 3,4 мл 3 р/д ( Из стандартного расчёта 50 мг на килограмм веса в сутки)

фото ещё не прикрепилось,жду

Для герпеса не характерна локализация сыпи- лоб
Посмотрите ,пожалуйста, есть ли высыпания на стопах и ладошках?
Клиент
Надежда Александровна, на пятке один элемент, похож на укус насекомого. На ладонях с тыльной стороны тоже несколько волдыриков похожих на укусы. Сейчас пригляделась на лбу в боковых частях мелкая сыпь
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста файл горло!
Клиент
Надежда Александровна, на лице пятен стало больше, и они смали меньше размером
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото, Сыпь вирусная: это может быть энтеровирус,Парвовирус ,розеола

Для кори и краснухи сыпь не характерна

Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, если будет сохраняться высокая температура
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Как долго будет держаться температура, как не пропустить если будут осложнения, подскажите пожалуйста? Нужно ли отменять антибиотики и чем сейчас лечить ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик отменять не нужно
Пропейте 5 суток
Чтобы не было резистентности

Температура может сохраняться до 7 суток

Осмотр врача в динамике
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Извини за беспокойство, вы не могли бы ответить на вопрос. Сегодня был педиатр, осмотрел ребёнка, сказала что у него инфекционный мононуклеоз. Сыпь на лице животе и спине вызвана приёмом Амоксиклава. Антибиотик отменила, назначила свечи Виферон и орошать горло Панавиром. В горле стало больше гнойников. Температуры высокой с ночи нет. Никаких анализов не назначила. Переживаю, не будет ли при отмене антибиотиков развиваться бактериальная инфекция, живот тоже не проверила, возможно печень увеличена, на УЗИ брюшной прлости тоже не направила.
Согласны ли вы с назначенным лечением, отменой антибиотиков и отсутствием обследований? Может что-то посоветуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Согласна
При вирусной инфекции антибиотики бессмысленно

По поводу лечения, виферон препарат с не доказанной эффективностью
Это пустышка
Его ставить нет смысла
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не поможет.
Если это энтеровирус (он вызывает герпангину, высыпания), то лечение только симптоматичесоке, обильное теплое питье, снижение температуры, сыпь проходит самостоятельно.

На ладонях, стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. На тыльной стороне ладоней несколько элементов похожих на укусы насекомых. Посмотрите пожалуйста фото. Сегодня на лице пятна появились. Сейчас их стало больше и они стали меньше размером, в горле гнойники на радужках и бардовые пятна на шеках
Педиатр
Да, вероятна энтеровирусная инфекция. Не переживайте, это не опасно для ребенка. В голо никакие спреи не брызгаем до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Клиент
Алина Александровна, пятна уже за ушами и даже на шее. Не может быть краснухи? Может это розеола? Почему сыпь распространяется? Как мне помочь ребёнку?
Клиент
Алина Александровна, мы в деревне сейчас, на руках действительно могут быть именно укусы насекомых
Педиатр
Вирусная сыпь пока может подсыпать, остановить ее невозможно. Используем антигистаминное при наличии зуда, в остальном только обильное теплое питье, можно увлажнять кожу эмолентами. Не переживайте, по фото ничего опасного нет.

При розеоле сыпь появляется после снижения температуры.
Клиент
Алина Александровна, правильно я понимаю что это скорее всего не розеола и не краснуха? Меня пугают гнойники в горле и бардовые пятна во рту, это энтеровирус может быть? Чем обработать горло?
Педиатр
Да, это похоже больше на энтеровирус, на краснуху и розеола не похоже. А горло ничем не брызгаем, обильное питье, можно есть домашнее мороженное. Можно наносить холисал на элементы ватное палочкой, если они доступны для этого. Но в целом больше ничем горло у малышей не лечим.
Клиент
Алина Александровна, на фото не попали два здоровых гнойника, они глубже на радужках
Педиатр
Там ничем не обработаете, только больше пить, жаропонижающее так же снижает болезненное ощущение в горле.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо. Когда ждать снижения температуры, заживления слизистые горла?
Педиатр
Острый период может занимать 7—10 дней, главное чтобы отмечалась положительная динамика.
Клиент
Алина Александровна, получается антибиотики не нужны, давать больше не надо? Как не пропустить осложнений, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Обычно осложнения не возникают. Если держится высокая температура без положительной динамике, тогда нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальное наслоение.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Извини за беспокойство, вы не могли бы ответить на вопрос. Сегодня был педиатр, осмотрел ребёнка, сказала что у него инфекционный мононуклеоз. Сыпь на лице животе и спине вызвана приёмом Амоксиклава. Антибиотик отменила, назначила свечи Виферон и орошать горло Панавиром. В горле стало больше гнойников. Температуры высокой с ночи нет. Никаких анализов не назначила. Переживаю, не будет ли при отмене антибиотиков развиваться бактериальная инфекция, живот тоже не проверила, возможно печень увеличена, на УЗИ брюшной прлости тоже не направила.
Педиатр
Здравствуйте. С отменой антибиотика согласна, нет его смысла принимать, если на его фоне нет динамики, тем более бактериальная инфекция анализами не подтверждена.

Подтвердить/исключить мононуклеоз можно, сдавать антитела IgM или ПЦР кровь на вирус Эпштейн—Барр, сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. При подтверждении наличия вэб вы бы сохранили назначеное лечение (виферон, панавир) или что-то добавили бы? Подскажите пожалуйста, увеличение органов на какой день будет заметно, если на днях сделаем узи это будет правильно, или спустя какое-то время нужно узи? Долго обычно органы приходят в нормальное состояние?
Педиатр
Виферон, панавир препараты без доказанной эффективности. Никакие противовирусные не используются. Лечение симптоматическое.

УЗИ проводить не обязательно, только если будет беспокоить животик.
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо! Пожалуйста посоветуйте поливитамины для ребёнка 1г.3 мес. После этого заболевания иммунитет сильно ослаблен,хочется помочь ребёнку восстановиться.
Педиатр
Из витаминов ребенок должен принимать только витамин Д по 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол), остальные витамины получает малыш с пищей, все мультикомплексы содержат очень маленькие дозировки, не эффективно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан, но раз начали - допивайте до 5 дней чтоб не провоцировать резистентность микроорганизмов. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик с противовирусной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Утром на лице появились розовые пятна крупные в центре лица и мелкие на висках, сейчас немного на груди и на спине уже, мелкие розовые. При этом вл рту волдыры с гноем на радужках. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, на кожные покровы орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.. Также этим антисептиком протирать полость рта.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Извини за беспокойство, вы не могли бы ответить на вопрос. Сегодня был педиатр, осмотрел ребёнка, сказала что у него инфекционный мононуклеоз. Сыпь на лице животе и спине вызвана приёмом Амоксиклава. Антибиотик отменила, назначила свечи Виферон и орошать горло Панавиром. В горле стало больше гнойников. Температуры высокой с ночи нет. Никаких анализов не назначила. Переживаю, не будет ли при отмене антибиотиков развиваться бактериальная инфекция, живот тоже не проверила, возможно печень увеличена, на УЗИ брюшной прлости тоже не направила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спреи в горло запрещены до 3 лет. Можно смочит марлечку, надеть на мамин палец, смочить антисептиком Мирамистин и протирать ротовую полость до 5 раз в день. Если антибиотик принимали 5 суток, то достаточно.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня должен быть 5 день приёма антибиотиков. Но педиатр сказала что сыпь из-за амоксиклава, его надо отменить, как нам быть? Подскажите пожалуйста, когда должна исчезнуть сыпь и зажить слизистая горла. Температуры сегодня нет, ребёнок сильно потеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сегодня отменяйте антибиотик. Сыпь постепенно исчезнет и слизистая заживет в течение 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!