В горле гнойники
В мае обнаружила на задней стенке горла гнойник, покраснение в горле, болит, это не онкология? Полоскаю кетопрофеном фурацилином и пью тонзилосепт не помагает
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото.
Множественные образования это уже не про онкологию.
Татьяна Владимировна, добрый вечер, а что это может быть?
Похоже на гнойную кисту. Обычно лимфоидные фолликулы появляются на фоне воспаления в глотке, но потом происходит нагноение внутри них. Что вас беспокоит в горле, есть боль?
Татьяна Владимировна, да болит горло
Сколько дней болеете? Подчелюстные лимфоузлы не болят? Насморк, кашель не беспокоят?
Татьяна Владимировна, в мае месяце сильная боль началась я подумала ангина, пила антибиотик но температуры не было, миндалины не болят но как то чувствую их
Татьяна Владимировна, кашель иногда бывает першит в горле, насморк хронический ринит
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки так будет понятнее. Похоже везикулы на задней стенке.
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, фото прикрепила
Здравствуйте
Повторите пожалуйста фото со вспышкой и обведите на фото что вы имеете в виду
Анна Юрьевна, сфотографировала и обвела
На миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжоги нет, отрыжка иногда бывает, да стекание есть, т.к. хронический ринит и постоянно пользуюсь ксилометазолином
Принятый ответ
Длительный отек в носоглотке и постназальный затек может быть непосредственной причиной ваших симптомов в горле
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте ?
Это фолликулярная киста. Полость с казеозным содержимым. Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, изжоги нет
У вас хронический тонзиллит, и фолликулярные кисты иногда проявляют у людей, страдающих данным заболеванием. У вас гиперемирована слизистая.
Нужно мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам сдавать.
Провести санацию зубов и проверить желудок методом фгдс.
Екатерина Андреевна, с желудком или кишечником проблемы, запоры
Чтобы исключить проблемы с горлом -желудок. Кишечник уже нужно обследовать у гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Зев ярко гиперемирован. Нет ли у вас изжоги? Чувства горечи? Отрыжки?
Как дышит нос?
Анастасия Александровна, иногда бывают отрыжки но горечи нет
Попробуйте сделать пробу с Гевисконом или Ренни по 1 таблетке после еды и перед сном, в течении недели.
И кисту миндалины пока наблюдать если не мешает, если дискомфорт можно ее вскрыть очно у лора под местной анестезией