Консультация травматолога /

Нужна ли операция? — вопрос №1534878

После падения на даче пациент (моквич) по скорой помощи попал в подмосковную больницу и через 5 дней был выписан домой со следующим заключением и рекомендациями:

Заключение: кт-картина переломов костей таза, с нарушением целостности тазового кольца; травматических изменений в поясничном отделе позвоночника не выявлено;
признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника;
кт-признаки двустороннего коксартроза.
рентгенография ОГК от 17.08.23: очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено Рентгенография ПОП от 17.08.23: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Рентгенография копчика от 17.08.23: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено
Рентгенография костей таза: перелом седалищной кости слева, лонной кости справа, боковой массы крестца слева без смещения? Луч нагрузка: 0.176+0.019+0.019+0.061 мзв
Состояние при выписке:
укладка по Волковичу. Визуально таз симметричен. Пальпация болезненна в паховой области справа и слева. Осевая нагрузка на крестец болезненна с двух сторон. Положительный симптом "прилипшей" пятки справа, слева. Иннервация и кровоснабжение дистальных отделов конечности не страдают. Пациентка активизирована в пределах постели
Экспертный анамнез: не работает, в JIH не нуждается
Рекомендации, назначения:
1. Наблюдение травматолога поликлиники по месту жительства. Явка к врачу 23.08.23
2. Анальгетики при боли: напр Т.Ибупрофен 1 таб 200 МГ 1-2 р/сут при боли + Омез 20 МГ 1 р/день
3. Полупостельный режим до 4-6 недель с момента травмы по р-контролю
4. Исключить положение сидя до Зх мес с момента травмы по р-контролю
5. Ходьба с помощью ходунков с полной нагрузкой на нижние конечности через 4-6 недель с момента травмы
6. Прием антикоагулянтов: напр. Т.Ксарелто 10 мг внутрь 1 р\д 35 дней
7. Эластическое бинтование нижних конечностей до 1 мес с момента травмы
8. Рентгенконтроль в динамике: 4,8,12 недель после трав.

Вопрос:
Требуется ли при таких показаниях оперативное вмешательство?

Возраст: 68

Хронические болезни: ХМЛ с 2021 года (имутиниб 400 мг.), Тиреоидит (75 мкг/100мкг), варикоз нижних конечностей.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если переломы без смещения и строго соблюдать назначенный режим то возможно консервативное лечение. А так нужно видеть рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, снимки остались в больнице есть только выписка КТ: КТ костей таза от 17.08.23:
Поясничный лордоз в положении исследования сохранен. Вертикальная ось не нарушена. Смещения тел позвонков относительно друг друга нет. Наружные замыкательные пластинки тел позвонков четкие ровные. Фасетки дугоотростчатых суставов не изменены, «булавовидно» утолщены. Межпозвонковые диски равномерной высоты. Значимых латеральных и задних протрузий, на исследованных уровнях, не выявлено. Позвоночный канал не деформирован, сагиттальный размер не изменен. Спинной мозг имеет однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. При МСКТ костей таза определяются линейные переломы боковой массы крестца слева на уровне S4-3 без смещения костных фрагментов; линейные переломы верхней и нижней ветвей лонной кости справа со смещением костных фрагментов до 0,4 см, поперечный перелом седалищной кости слева со смещением костных отломков до 1/2 толщины кости. Определяется умеренно выраженный субхондральный склероз наружных замыкательных пластинок крестцово-подвздошных и лонных сочленений с признаками псевдорасширения суставной щели, чередующиеся с участками сужения и кистевидной перестройки костной ткани. Костно- травматических изменений в тазобедренных суставах не обнаружено.

Ортопед, Травматолог
По описанию кт, отломки в допустимом положении, поэтому возможно вести консервативно. Рентген контроль через 4 недели после травмы, постельное положение в обязательном порядке лежа на животе с согнутими ногами, делать дыхательную заоядку и зарядку на руки и торс, без присаживания, контрроль чтобы не образовались пролежни
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, снимки остались в больнице есть выписка из КТ: КТ костей таза от 17.08.23:
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию КТ можно лечить консервативно.
Большое значение имеет уход (пролежни, гипостатические пневмонии, тромбэмболии), профилактику которых нужно проводить.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
И строго соблюдать рекомендации из выписки.