Консультация травматолога /

Правильно ли срастается перелом бедра? — вопрос №3125134

27.10.24г сломал бедро . Диагноз : чрезмыщелковый перелом бедра со смещением, многооскольчатый. Провели операцию, поставили пластину с винтами.
Ходил на костылях. Вначале января лечащий врач в поликлиннике, сказал начать наступать. Делал ЛФК, ходил на массаж.
13.02.25г Сделали рентген. На рентгене винты отвалились. Заключение : R признаки слабоконсолидирующегося многооскольчатого перелома со смещением костных фрагментов. Нестабильность МОС.
20.02.25г Провели повторную операцию по восстановлению пластины. Хожу только на костылях.
10.04.25 был последний рентген. Есть признаки сращивания? Почему кость такая кривая? Нужно ли делать ещё операцию?

Возраст: 25

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, видно, что совсем немного костной мозоли есть, но ее все равно очень мало и недостаточно. На данном этапе можно попробовать УВЧ, электрофорез с кальцием, пить остеогенон 1 т 2 р/д и витамин D 2000ед/день. Также стоит дойти до ревматолога/эндокринолога, сдать анализы на уровень витамина D и кальция крови.
Если консервативные методы не дадут результата, тогда придется повторно оперировать, делать аутопластику, декортикацию и туннелизацию, чтобы стимулировать сращение кости.
Клиент
Остеогенон и альфадол кальция пью с 20 февраля. Но не принимал витамин Д.
Увч и электрофорез прошёл до второй операции, в январе.
Подскажите, сколько при моём переломе примерно нужно времени, чтобы понять, что консервативное лечение не помогает, с учётом того, что вторая операция была 20 февраля этого года?
Можно ли сгибать ногу? Она никак не зафиксированна у меня, нужно ли накладывать эластичные бинты?
После второй операции боюсь давать любую нагрузку на неё. Нужно ли делать ЛФК в моём случае ?
В диагнозе ставят остеопороз ,он может быть причиной такого долгого сращивания кости?

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Да, остеопороз может быть причиной, поэтому его надо в обязательном порядке лечить у ревматолога/эндокринолога. После операции наблюдают 3-4 месяца, если признаков сращения вообще не появляется, возможно поставят аппарат внешней фиксации. На нем уже будут стимулировать сращение компрессией и дистракцией.
Клиент
Как вы считаете, репозиция проведена правильно? Пластина хорошо стоит?
Клиент
Уже 2 операции было
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Вообще не очень хорошо стоят отломки, присутствует угловая деформация, но шанс срастись и в таком положении есть. К винтам тоже есть вопросы. Возможно, изначально до того как винты сломались стояло то все и хорошо.
Клиент
Есть ли риск, что нога в таком положении может неправильно срастить ? Не будет ли хромоты или укорачивания конечности?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Небольшое укорочение может быть, но оно будет вполне решаться подпяточником. С подпяточником хромоты не будет. Единственное что из-за неправильной нагрузки артроз быстрее разовьётся скорее всего
Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий! На тех фото рентгенограмм с экрана, которые Вы выложили признаков консолидации не видно и есть некоторые вопросы к репозиции. НО перед тем как расстраиваться, выложите, пожалуйста фото в адекватном качестве - невозможно отвечать на вопрос о заживлении перелома по такого качества фото. Снимки при этом качества хорошего - поэтому, прошу Вас, выложите оригинальные файлы исследования, либо на компьютере используйте инструмент "ножницы" - (комбинация клавиш shift- значок windows-S) для того, чтобы вырезать нужную часть снимка и сохранить в виде изображения. После этого, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях.
Клиент
Здравствуйте!
Оригинальных файлов, к сожалению, нет. И нет возможности сейчас их получить. Обрезал фото, прикрепляю к файлам
Клиент
Сервис не даёт добавить фото
Травматолог
Жаль, что нет. Для рентгенограмм через полтора месяца после операции как будто бы уже можно увидеть костную мозоль.
Репозиция на снимке в прямой проекции неидеальная, не могу сказать, чем могли руководствоваться хирурги. Прежде чем расстраиваться, я бы сделал КТ и приложил бы его (полностью и описание и сами картинки - загрузить на облако типа яндекс драйва и поделиться ссылкой)
Клиент
На кт пойду в конце месяца только.
В диагнозе остеопороз, может ли из за него такое долгое сращивание?
Сейчас принимаю остеогенон и альфадол кальция
Травматолог
можно принимать и то и другое. Колено я бы рекомендовал зафиксировать в шарнирном ортезе, ходьба при помощи костылей с минимальной (буквально - чувство пола) нагрузкой) не забыть про эластичное бинтование или компрессионный трикотаж, антикоагулянты (апиксабан, ривароксабан, дабигатран и аналоги)
Клиент
А ортез нужен? Нога у меня,к счастью,легко сгибается в колене, боли и тяжести нет никакой вообще
Травматолог
я бы рекомендовал шарнирный ортез типа medi ROM cool длинный