Пятно на языке

Добрый день. Пару дней назад обнаружила у ребёнка 2,5 года на языке пятно, с правого края. Ребенка ничего не беспокоит, питание без жареного, острого, соленого, сладкое не даю. Воду пьет хорошо. Фото прикладываю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото четче,пожалуйста
Скорее всего это десквамативный глоссит-географический язык,бывает на фоне проблем жкт,аллергических реакций,проблем с иммунитетом и т.п
Спинка языка в белом налете или поели что то недавно?

Виктория Алексеевна, новые фото прикрепила. Ели недавно творожок детский

Поняла
Да,учаток десквамации сосочков
Нужно искать причину,основное заболевание,на языке- это следствие
Проверьте в первую очередь жкт,сдайте общие анализы у педиатра,от них отталкивайтесь,куда направит врач,к гастроэнтерологу/аллергологу
Местно можете применять кератопластики на язык-смазывать участок герпеноксом или облепиховым маслом,но пока не найдете первичную патологию,сосочки не восстановятся
Но не переживайте,ничего страшного,и у детей и взрослых бывает

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на географический язык ,стул нлрмальный? Аллергии нет? Не болели?

Анна Николаевна, вообще аллергия небольшая есть, но сейчас на теле нет высыпаний. Болели 3 недели назад

Вот с этим может быть связано, сейчас можете пропить пребиотик бак-сет, Аципол или линекс 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, какие препараты получал ребёнок? Рекомендую Бактоблис саше для поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости и горла, поддержания естественной защиты организма от инфекций. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 3 недели назад, когда болели, принимали арбидол суспензию

сейчас протирать марлечкой смоченной раствором антисептика Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото не очень четкие, но,если это участок десквамации сосочков-это "географический" язык(чаще всего на фоне проблем с жкт,хотя не всегда явную причину удается найти), местно- пить отвары ромашки, винилин,аевит -мазать, можно Бактоблис(пробиотик+витД) давать.Само по себе неопасно, но причину лучше поискать