Содружественное расходящееся косоглазие

Добрый день! У моего ребенка (2,5) месяц как мы заметили, что правый глаз убегает к виску, в основном это заметно на улице, дома после улицы как будто спокойно. Хотя дома тоже бывает , но как будто пореже. Прошли окулиста, документ прилагаю . Какие обследования нужно пройти со стороны неврологии ? Насколько это опасно? Может ли это быть какая-нибудь опухоль в мозге или в глазах , я не знаю, говорю о том что прочитала в интернете мол косоглазие может быть из-за опухоли мозга.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны неврологии важен очный осмотр (оценка неврологического статуса. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По необходимости можно сделать ээг, касаемо опухоли можно исключить с помощью МРТ, но красных флагов по описанию не вижу.

Юлия Юрьевна, добрый день! Как понять приложить видео ? Что конкретно нужно снимать на видео ? Глаза ?

Волнующие моменты, как именно косит глаз.

Юлия Юрьевна, ребенок очень активный, бегает прыгает, рисует, танцует, начал говорить словами и фразами , требовательный, единственное , некоторые слова он говорит наоборот , например камаз -маказ, комар-мокав, кубик-бака , если это имеет значение , конечно , развивается по нормам , малоежка , но ест понемногу все

По описанию норма.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/F7Fi95GqP-tIRQ

Юлия Юрьевна, скинула три видео , посмотрите, пожалуйста

Все же на патологию нервной системы не похоже, но повторюсь из обследований по необходимости проводят ээг и МРТ.

Юлия Юрьевна, мрт головного мозга просто или с сосудами надо ?

Достаточно просто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме косоглазия что то ещё беспокоит в самочувствии ребёнка? Ведёт себя, ест как обычно?
Не было ли зрительной нагрузки (использование телефона, длительный просмотр мультиков близки к телевизору) ?

Цырегма Дашицыреновна, добрый день! Долго задирал в телефон, полностью убрала щас, очень активный, бегает прыгает, разговаривать начал фразами, малоежка, ест все понемногу , был такой момент, в конце мая повели его в бассейн, муж решил попробовать нырнуть с ним , ребенок настолько испугался ныряния , что после этого отказывается купаться в душе даже , и после этого я начала замечать что глаз косит , возможно это и не связано , просто мои догадки , а так развивается по нормам

Поняла. По описанию не складывается впечатление, что причиной косоглазия является какое либо образование головного мозга. Часто бывает изолированное косоглазие, связанное со слабостью мышц двигающих глазное яблоко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении расходящегося косоглазия у деток, в стандарт обследования входит проведение МРТ головного мозга для исключения очагового поражения головного мозга.
Исследование обычно проводится в стационаре под наркозом.