Муколитики в 1.5 года можно ли

Здраствуйте! Ребенку 1,5 года Заболел, 3 дня была тяжело сбиваемая высокая температура, без сопутствующих симптомов, немного горло было красное. На 4 день температура ушла, появился хрип по ночам, свистящий кашель, ночью 1 раз стала задыхаться и свистящий выдох был, в интернете читала, по описанию похож на ларингоспазм, сходили платно к лору, диагноз остарый ларинготрахеит, прописала супракс антибиотики 1 раз в день, пульмикорт 0.25 с физраствором и через 2 часа амброгексал ингаляция все это 1 раз в день, реглисам 3 раза в день, спрей мирамистина 3 раза в день в горло, в нос полидекса 3 раза в день, зодак 1 раз в день. Я часто слышала, что детям до 5 лет муколитики нельзя. Подскажите пожалуйста, стоит ли применять муколитики? А также про миромистин, в противопоказаниях есть детский возраст до 3 лет, что может вызвать ларингоспазм, стоит его применять.

Нет
1 год

Доброе утро!
Муколитики действительно до 5 лет нельзя детках, на фоне анатомических особенностей. Да и в легких если чисто их давать не нужно.
В горло в целом ничего нельзя брызгать до 3-х лет, из-за риска возникновения ларингоспазма.

Дарья Игоревна, а с остальными назначениями вы согласны? И что бы вы еще может бы добавили или убрали?

В случае возникновения ларингоспазма в первую очень рекомендуется акцент сделать на ингаляциях (пульмикорт). На счет антибактериальной терапии, чаще всего он вызывается вирусами. Поэтому тут только после ОАК нужно решать вопрос с антибиотиком. Если в легких чисто, нет хрипов ингаляции с мукотикитика не нужны.
Кашель если есть заложенность и сопли от стекающей слизи по задней стенке. В таком случае хорошо промывать нос, и при выраженной заложенности капать сосудосуживающие.
Обязательно антигистаминные Зиртек или Зодак.

Дарья Игоревна, мы делали как раз ОАК на 4 день болезни. Оцените пожалуйста целесообразность применения антибиотиков

Дарья Игоревна, я прикрепила фото ОАК, почмотрите пожалуйста

Норма лейкоцитов у детей до 15. Повышение моноцитов указывает на вирусный характер инфекции поэтому антибиотики не нужны.

Дарья Игоревна, у лора были уже на 6 день, в итоге при данном остром ларингофарингите нужно применять только ингаляции пульмикортом, зодак, промывание носа и пока все?

Принятый ответ

Все верно, показаний для антибиотика нет.

Дарья Игоревна, спасибо вам за консультацию