Высыпания на коже у ребенка
Добрый день .ребенку почти 6 месяцев . Ребенок на смешанном вскармливании (большая часть смеси )так питается ребенок с рождения ,прикорм ещё не начинали . 5 дней назад появился диатез на щеках ,был как прыщики и шершавый и выпуклый на ощупь ,после мытья стал краснеть и превратился как в бляшки .подскажите что это может быть ? Может ли это быть из-за моего питания ? Какое лечение может быть назначено ?
Здравствуйте
У ребенка признаки атопического дерматита
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами ( Липобейз Бэби, Биодерма )
Вам, как кормящей маме, рекомендуется диета с ограничением аллергенов сладкого, ягод, морепродуктов
Здравствуйте, Диана
Это аллергический дерматит
Порошок не меняли?
Может средства гигиены меняли?
На одной только щеке? Больше нигде нет?
Дарья Николаевна, на двух щеках ,просто на одной стльне .
Прикорм не вводили .
Это может быть связано с внешним факторам ,не с моим питанием ???
Конечно, я поэтому и уточнила меняли ли средства гигиены, порошок
Может ребёнок спит на этой стороне?
А в свое питание вводили то, что ранее не кушали?
Дарья Николаевна, средства гигиены -неделю назад купили памперсы тоже фирмы ,что и всегда ,только другая линейка .
Перед появлением я 2 дня ела очень много нектаринов .
В день появления прыщиков ,появились прыщики и на голове и на ушах ,просто как прыщики ,на сегодня они прошли .а вот на щеках это -как на фото
Дарья Николаевна, ребенок чаще спит на щека ,на которой больше высыпаний
Может на средство гигиены реакция
На памперсы вряд ли
С вашим питанием думаю не связано
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Это не гормональный, противовоспалительный препарат
Если есть зуд во внутрь можно дать зодак или зиртек 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
А порошок или простынь не меняли?
Дарья Николаевна, средства гигиены не меняли .
По ощущениям зуда нет и ребенка это не беспокоит
А слюноотделение есть повышенное?
Дарья Николаевна, сложно сказать ,но все стирается одним и тем же с рождения
Дарья Николаевна, ну слюни у нас уже месяц как текут и все игрушки в рот тянет
Бывает такая реакция на слюни, если ребёнок спит на этой стороне например слюни могут стекать или может потеть
Если вы не меняли ничего, значит причины эти
С вашим питанием я считаю, что не связано
Рекомендации по лечению выше написала
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, Диана.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Прикорм вводить постепенно и добавлять новый ращ в 10дней - 14дней.
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Маме гипоаллергенная диета
Здравствуйте, Диана
Это проявления атопического дерматита я так думаю. С ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Виктория Николаевна, а возможно сейчас обойтись без гормонального крема .ребенку 6 месяцев ,очень не хочется такое применять
Принятый ответ
Вы ограниченное время будете
Реакцию снять на коже надо, помочь
Здравствуйте, походе на атопический дерматит. При клином кожа склонна к сухости и за счет питания , аллергенов происходит воспаление. Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее переход на увлажнитение кожи
Елена Владимировна, тоесть какой-то аллерген это вызвал ...а если аллергена не будет ,щеки сами не заживут ,без гормонального крема ?
Нет , наружно надо кожу тоже лечить