Консультация дерматолога /

Кожные высыпания на лбу, груди и спине — вопрос №1325930

Здравствуйте, вот уже три месяца мучаюсь периодически с высыпаниями на лице в основном на лбу, груди и спине, высыпания не связаны с менструальным циклом ( с ним всё в порядке), в декабре 2022 года закончила прием ярина плюс, по назначению врача гинеколога, была киста желтого тела. Кожа у меня чувствительная, склонна к аллергии, из уходы использую гель для умывания для атопиков, и протираю лосьоном с салициловой кислотой, последнюю неделю дополнительно умываю лицо вечером дегтярным мылом, и моюсь исключительно им, кожа очень сухая была всегда, плюс стала мазать цинковой мазью на ночь, прыщей стало меньше, но новые всё равно появляются. Наладила питание, в основном всё на пару, отварное или запеченное. Пропила лактофильтрум, бифидум-бактерин. Узи органов малого таза, узи брюшной области делала полгода назад. Всё нормально. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять в чем проблема? Возможно нужно пройти какие-то дополнительные обследования, подскажите пожалуйста какие?

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический гастрит, хронический бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать гормоны
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
Клиент
Марина, спасибо

Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это угри . Связано с генетической предрасположенностью и чувствительностью сальных желез к гормонам. Показаться нужно гинекологу . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Дополнительно не нужно ни чего.
Это похоже на акне комедональную форму, часто может усиливаться после отмены коков через 1-3 месяца.
В таком случае рекомендуют использовать средства типа дифферин по курсу, 1 раз на ночь в течении 2-4 месяцев.
Также нужен адекватный домашний уход:
ЛРП эффезел Н умывание
Виши нормадерм увлажнение + СПФ 50 на лето
Клиент
Лев, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов (5-7 дни цикла) , биохимический анализ крови, исследования микрофлоры кишечника, уровень витамина Д. На время проведения исследования используйте молочко Видаля два раза в день
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина,здравствуйте
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Клиент
Светлана, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ангелина, добрый день!

На фоне отмены оральных контрацептивов могут быть акнеформные высыпания, особенно, если были ранее. Гормональный фон должен стабилизироваться, как правило, подобные явления носят временный характер
Киста на фоне лечения разрешилась?
По лечению:
1. Гель Эфаклар\Себиум для очищения кожи, в том числе можно и в душе на область спины
2. Эффезел гель 1 раз в сутки на область высыпаний, до 4х месяцев. В 1й месяц можно применять через вечер
3. Фотозащита
4. Дегтярное мыло не применять, цинковую мазь тоже
При сохранении высыпаний в сроки более, чем 6 мес показано исследование уровня половых гормонов.
Клиент
Лариса, Киста ушла через месяц после приёма контрацептивов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. По рекомендациям написала выше. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это акне
- посетить гинеколога - эндокринолога. Обследовать половые гормоны и гормоны ЩЖ, надпочечников
- сдать анализ комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вот д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
Уход: медиум очищ гель
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
С результатами обследования посетите дерматолога очно и наблюдайтесь на регулярной основе
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?