Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1351870

Здравствуйте! Крик о помощи! В первый раз у сына появился дерматит на щеке в 5 месяцев. Вылечили быстро адвантаном.
С тех пор высыпания стали появляться на других частях тела. Сейчас ему 6 лет. Ремиссии у нас нет уже 2 года. На лице высыпаний нет, а есть на локтях, руках, ногах, спине, животе и за ушами. Аллергопробы не делали. Сегодня закончили мазать СКИН кап, который не помог. Эмоленты мажем, пьем зодак/супрастинекс. Сидит на диете, иногда тихонько съест сладкое. Молочку не употребляет, только 1 р в неделю глазированный сырок или хороший йогурт. Были у гастроэнтеролога, аллерголога, фото прикреплено. Может аллергия на макароны? Он их ест каждый день. Как нам быть если мази не помогают?
По ошибке мазала такропик вместо 0,03 % в аптеке дали 0,1%. Мазали долго. До него акридерм, который облегчил зуд на несколько дней всего. Ребенок чешется всю ночь, постель в крови.

Возраст: 6

Хронические болезни: аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Рекомендую ребёнка показать в КВД и по возможности обследовать и полечить в условиях стационара
Там больше возможностей
Постановка диагноза возможна после очного и тщательного осмотра
Клиент
Виктория, Здравствуйте, сегодня были в КВД, предложили лечь после 22 мая, нет мест видимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
В вашем случае необходимо сдать анализ с кожи ( соскоб )
Поражения носят голубой характер.
Скорее всего есть присоединение бактериальной и грибковой инфекции
Соглашусь с коллегой, что в данном случае, необходима госпитализация ребёнка в стационар
Вы уже сделали всё возможное, дальше доверьтесь специалистам стационара
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к тяжедлойстепени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцикорт крем 2 раза в день на 7дней и затем перейти на Такропип 1р/д 2мес

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2раза в день с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

При таком тяжелом течении АтД показана госпитализация в детский стационар

Атопическим дерматитом занимаюсь более 15 лет, проводила научные исследования. Это моя специализация. Пожалуйста, обращайтесь!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо, сегодня были в КВД предложили лечь только после 22 мая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Я поддерживаю полностью коллег, лучшего всего стационарное лечение, много очагов.
С большой вероятностью есть присоединения грибковой инфекции.
Самостоятельно сдавать и лечить потеря драгоценного времени для ребёнка.
Лечение можно прописать,но и время можно потерять, если будет неэффективно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае ищет присоединение вторичной инфекции . Конечно лучше стационарное лечение. Наружно можете использовать крем Фуцикорт или акридерм Гента