Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз печени — вопрос №1535108

Здравствуйте. У сестры 30 лет цирроз печени, декомп, асцит. 2 года назад проходили стационарное лечение, гастроэнтеролог прописала пить верошпирон, урсосан, торасемид иногда. Все было хорошо, алкоголь не принимает. Неделю назад заметили пожелтели склеры глаз, и теперь кожа пожелтела. Но чувствует она себя нормально. Болей нет. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цирроз печени, дистрофия сетчатки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно показаться врачу очно. Оценить состояние человека с циррозом печени, дистанционно невозможно. Чтобы говорить о декомпенсации цирроза печени, помимо осмотра и пальпации живота, необходимо личное общение, чтобы определится, имеется ли когнитивный дефицит или нет. Необходимо обязательно выполнить ОАК, биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, альбумин, глобулин, СРБ), коагулограмму развёрнутую. Корректировать лечение или решать вопрос о госпитализации на стационарное лечение, по результатам осмотра и лабораторных данных. Боль при циррозе печени встречается не часто, пожтому отсутствие боли, никак не указывает на благоприятность процесса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо очно показаться врачу, вызовите СМП или самостоятельно обратитесь в приемное отделение.
Необходим осмотр терапевта, при необходимости хирурга.
Сдайте общий анализ крови, развернутый биохимический анализ, коагулограмму, выполните УЗИ ОБП.
По результатам коррекция лечения.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае лучше обратиться очно к врачу, и необходимо пройти обследование:
- оак с соэ
- Алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, глюкоза, холестерин, общий белок, альбумин, глобулины, коагулограмма, срб
- узи ОБП
И возможно по необходимости проведения фгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови? Прикрепите результаты обследований. КАкой вес тела? В какой дозировке принимает Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Последние анализы делали год назад, билирубин был немного завышен. Документов у меня нет.
Вес тела 53 кг, при росте 164. Урсосан 250 мг по 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На указанный все - Урсосан как минимум 2 капс на ночь + 2 капс после обеда 6 месяцев. Циррсоз печени- это достаточно серьезный диагноз, чтобы при отсутствии анализов и обследований проводить коррекцию терапии. Рекомендую сестре обратиться на очный прием к специалисту при наличии на руках анализов и обследований.