Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №1333896

Здравствуйте! Два месяца назад была произведена гистероскопия по удалению полипа.
Я вставляла по своей забывчивости утрожестан сразу после месячных! До самой овуляции! Два дня назад была овуляция, так как цикл у меня 28 дней, получается позавчера и было ровно 14 дней, а я по незнанию, как правильно принимать препарат, вставляла его сразу после месячных(((( сейчас идут кровянистые выделения, до месячных еще две недели. Что это??? Что сейчас делать???? Я очень переживаю! Вещи оказывается, его надо было вставлять ПОСЛЕ овуляции! Что теперь делать???!!!! Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я верно понимаю, что вы перестали вводить препарат (прошло 14 дней, вы перестали) и теперь кровите?
В этом случае нет ничего страшного. Это пришло кровотечение отмены на отмену утрожестана. Цикл считайте от сегодняшних выделений.
А вообще никакой профилактики полипов как таковой не существует . Это не прописано в клин рекомендациях , ни КОКи, ни препараты прогестерона не нужны. Тк возникновение полипов (почему они бывают) до сих пор точно не установлено.
Поэтому вы можете и не продолжать прием утрожестана даже. Беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет((( я его вставляла сразу после месячных, две недели, по забывчивости… сейчас начались кровянистые выделения, а до месячных еще две недели… я не знаю, что делать… я планирую беременеть в мае, теперь переживаю, что я испортила все, что там могло быть

Акушер, Гинеколог
Елена, не переживайте. Вы перестали вводить свечи, на их отмену пришло кровотечение отмены- менструация по - другому . Это нормальная реакция. Сегодня у вас 1 день цикла. Месячные через 2 недели не ждите, они теперь сдвинутся у вас по времени и будут ходить по - другому.
Утрожестан можете вообще не вводить больше.
Спокойно планируйте беременность. Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть.
Акушер, Гинеколог
А насколько обильные у вас выделения вообще? Они просто мажут? Или прямо как при полноценной менструации идут?
Клиент
Алина, там дело в том, что я не отменяла его, я вчера вечером заметила кровянистые выделения, ночью вставила его, сегодня вечером опять эта мазня… не понимаю, что это. Понятно, что я вводила его неправильно, до овуляции, но мазня то откуда?
Клиент
Алина, мажут
Акушер, Гинеколог
Елена, слизь есть? Тянущие боли? Выделения розовые?
Такие выделения , к слову, могут быть просто проявлением овуляции- овуляторное кровотечение. Как раз и по дням цикла все у вас подходит.
Клиент
Алина, имеется тянущая боль внизу живота справа, но никогда у меня не было никаких кровянистых выделений во время О. Сейчас, я неправильно принимала утрожестан и теперь вот такие выделения. Вообще чем грозит прием утрожестана две недели до Овуляции?
Акушер, Гинеколог
Ничем не грозит. Я больше склоняюсь к тому, что это овуляторное кровотечение у вас. Из цикла в цикл все может быть по- разному, его может никогда не быть, а потом раз- и проявило себя.это не патология. И овуляция с той стороны, где тянет.
Отменяйте утрожестан просто и все. Это не какой - то суперсильнодецствующий препарат, чтобы все было плохо после него. Не переживайте! На отмену у вас могут усилиться кровянистые выделения (то есть как раз наступить то самое кровотечение отмены). В этом тоже ничего страшного нет.
Клиент
Алина, утрожестан 200 мг, я принимала неделю его до О, он в итоге подавит мне овуляцию? Не слишком ли сильно увеличит мне эндометрий, что потом скажется на дальнейшие циклы? Я очень переживаю просто(
Акушер, Гинеколог
Я же вам ответила, что ничего страшного не произошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Просто отмените препарат. Больше не ставьте.
Менструальный цикл должен восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня М должны прийти числа 17-го, если я отменю сейчас, то они выходят придут раньше ? Вообще, что это за мазня сейчас, на фоне приема утрожестана? Это реакция организма на неправильный его прием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы неправильным приемом нарушили менструальный цикл.
Нужно полностью отменить препарат и ждать восстановления цикла.
Клиент
Анна, и долго ли он теперь будет восстанавливаться? Я просто в мае планировала беременность.. нарушится ли теперь овуляция? Она у меня была практически каждый месяц, теперь переживаю, не навредила ли я этому тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама овуляция вряд ли нарушится. Просто будет в другой день. Не по вашему старому циклу.
Нарушится может толщина эндометрия. Ее нужно будет проследить по узи в следующем цикле.
Сейчас считайте, что у вас начался новый цикл. На отмене препарата. Может мазать. Может не быть полноценной менструации,
По поводу мая обещаний дать не могу. Должен пройти 1 месяц, то есть 1 полноценный цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте Вы так, ну начали раньше его вводить, ничего страшного, сейчас появились кровянистые выделения! Считайте это за менструацию, цикл восстановится в ближайшее время, если он был как часы, он будет дальше таким! Вам Утрожестан на месяц назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на три месяца…. Я очень переживаю, вдруг теперь эндометрий разрастется до небес ?
Акушер, Гинеколог
Ничего там сверхъестественного не будет! Не переживайте! Обязательно начните прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки как этап ПРЕДГРАВИДАРНОЙ подготовки!
Клиент
Екатерина, утрожестан 200 мг, я принимала неделю его до О, он в итоге подавит мне овуляцию? Не слишком ли сильно увеличит мне эндометрий, что потом скажется на дальнейшие циклы? Я очень переживаю просто(
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного не произойдет! Дозировка минимальна!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан нужно ставить с 16го по 25й день цикла, из-за неправильного приёма началось выделения, не переживайте, в следующем цикле начните с 16го дня цикла по 25й день цикла,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!У Вас началось кровотечение отмены на приём Утрожестана, ничего критичного не произошло. Вы можете спокойно планировать беременность,1-й день кровянистых выделений принимайте за 1-й дмц,Утрожестан принимайте с 16-го по 25-й дмц.