Консультация эндокринолога /

Териотоксикоз — вопрос №1535207

На 11 неделе выявили териотоксикоз и аутомунный тиреоидит. ТТГ 0, т3 и т4 вверх завышены. Антитела к рТтг положительные. Назначили пропицил по 1т. ×3 р. Ттг стал 0.034, т4 0.74, т3 4.4. Ттг не растёт. Потом т4 упал. Добавили эутирокс 1т ×1р. Ттг 0.007, т4 9.37, т3 3.2. Ттг вооще упал. Беременность 26 недель. Сахар, феритин, витамин д, железо все в норме. Почему такие скачки гармонов. Не навредит ли ребёночку, и пропицил и эутирокс вместе. Пожалуйста, правильное ли лечение у меня. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутомунный тереотид выявили

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение неверное. Во время беременности не назначается двойная терапия! Только пропицил, а в 2 и 3 триместре - тирозол. АТрТТГ какие? пропицил какая сейчас доза?
Клиент
Наталия Владимировна,
АТ к рТтг 19, 67
Ат к Тпо 267.93
Это было в 11 недель. Больше не сдавала.
Эутирокс врач назначила 1т×1р в день утром, для повышения т4. Пили две недели. После этого ттг упал до 0,007
Пропицил пьем по 1 т. 3р а день по 50мг. Дозировка до сих пор не меняется . На тиразол не переходим. Врач ничего не говорит.
Не навредит ли эутрирокс ребёнку за эти две недели. Врач сказала, это для интеллекта ребёночка. И вообще, результат таких анализов как отразится на малыше?

Эндокринолог, Сомнолог
Беременность при тиреотоксикозе всегда имеет высокие риски. Нужно часто контролировать гормоны - каждые 3-4 недели. во втором триместре переходить на тирозол - он мягче для печени. Доза тирозола должна быть такой, чтобы св.Т4 был на верхней нранице, на ТТГ не ориентируемся.
Какой сейчас Т4? 3 таб пропицила слишком много
Клиент
Наталия Владимировна, анализы от 28.08. Т4 9.27, т3 3.32, ттг 0.007. Анализы сдаем каждые 3 недели.
С 12 неделе пили только пропицил.
Эутирокс сейчас перестала пить. Йод не пью вообще. Отменили, даже в элевите его нет.
На какую дозу переходить на тиразол? Могу ли остаться на пропициле, он вроже как меньше вредит ребёночку. Не навредили ли такой дозировкой ребеночку? Сейчас 26 нед. 5 дн.
Эндокринолог, Сомнолог
Меньше вредит как раз тирозол. Референсы св.Т4 какие?
Клиент
Наталия Владимировна,
Референсы 10.3-24.5
Эндокринолог, Сомнолог
Такая доза пропицила вызвала гипотиреоз, что недопустимо во время беременности. переходите на 2 таб и через 2 недели контроль св.Т4. Нужно, чтобы Т4 повысился до верхней границы, но был в норме. скорее всего будет достаточно 1 таб в день.
Клиент
Наталия Владимировна, уже самостоятельно перешли. Эутирокс отменила тоже сама.
Пропицил пить до родов, даже если всё восстановиться? Скажите пожалуйста, такая ситуация как может отразиться на малыше?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать пропицил. а лучше заменить на тирозол не только до конца беременности. но и после. Тиреотоксикоз лечится не менее 12-24 месяцев. Как скажется на ребенке теперь трудно сказать.
Клиент
Наталия Владимировна, в чем это может отразиться на малыше?
Сам тиреотоксикоз или скачки гармонов во время беременности?
Два скрининга прошли хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно никак не отразится. Скачки гормонов влияют. Сами препараты никак не повлияют.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Будем наблюдаться и лечится.