Тест на вич доверять ли ифа
Добрый день! Помогите пожайлуста внести ясность не могу разобраться! (Сдал тест на вич методом ИФА 4 поколения ат и аг результат отрицательный! Сдавал через 3 месяца (возможно даже прошло 4,или 5 мес) после укола пальца иглой которой делал внутри мышечный укол вич инфицированному пациенту. Как я понимаю тест ИФА может быть не информативен так как антиген через 3 мес исчезает а антитела могут не начать вырабатываться? Возможна ли такая ситуация и что лучше сдать дорогостоящий ПЦР или каждые 3 мес тесты ИФА?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Валентин, Вы уже и так исключили ВИЧ на 100 процентов. Результат не изменится.
Нужно отпустить ситуацию, Вы здоровы!
Здравствуйте,3 месяца-это более,чем достаточный срок для исключения ВИЧ,в ИФА уже был бы положительный результат,если бы произошло заражение,можно больше ничего не сдавать.Но если тревожно,и все равно планируете сдать кровь,то ИФА будет достаточно
Евгения Сергеевна, допустим прошло 3 мес от контакта, сдал тест 28 января, когда лучше сдать следующий?
Когда посчитаете нужным,это больше для Вас подтверждение того,что у Вас на самом деле все в порядке.Можно,например,через 3 месяца сдать и забыть об этой ситуации
Евгения Сергеевна, насколько вообще вероятно заражение в такой ситуации?
Зависит от многих факторов:если человек принимает терапию и его нагрузка нулевая,риска вообще нет,если не принимает,но укололись Вы не глубоко,тоже риск минимальный
Евгения Сергеевна, не принимал терапию на тот момент не знал о своём статусе! Укололся не глубоко! Я бы не переживал но на данном ресурсе настоятельно рекомендовали сдать анализ ПЦР
Принятый ответ
Поняла,Ваше беспокойство вполне понятно,сдать,конечно,можно,но не думаю,что там будет результат,который будет отличаться от уже сданного ИФА
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет. Вы ВИЧ исключили уже давно, больше анализ сдавать не нужно,Картина все равно не поменяется.
Петр Николаевич, может ли быть ситуация что антиген р24уже не определяется так как исчезает через 2 месяца а антитела ещё не выработались? На данном ресурсе рекомендовали ранее сдать тест ПЦР
Здравствуйте!
ВИЧ полностью исключен, больше ничего не требуется.
Павел Андреевич, а возможно что на этом сроке антиген р 24 уже не определяется а антитела ещё не успели выработаться? Надо ли сдавать ПЦР? И почему медработники при таких ситуациях наблюдаются год?
Принятый ответ
невозможно
не нужно
потому что если они не будут соблюдать предписания вышестоящего начальства их уволят
Здравствуйте! изначально у вас риск был очень низкий, так как при в/м инъекции практически нет контакта с кровью
Анализ достоверный, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо! Я бы и не переживал но на данном ресурсе ваши коллеги рекомендовали сдать ещё и анализ ПЦР для большей информативности!
Вероятнее он будет отрицательным конечно
Ирина Владимировна, ПЦР будет отрицательным?
Принятый ответ
Да , вероятнее всего так
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( вы исключили вич достоверным отрицательным результатом анализа). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.
Алексей Александрович, благодарю! Я бы не волновался но на данном ресурсе ранее настоятельно рекомендовали сдать анализ методом ПЦР так как ИФА анализ мало информативен на сроке 3 мес
Для собственного спокойствия вы можете сдать анализ методом пцр на вич и получив отрицательный результат успокоиться.