Тест на вич доверять ли ифа

Добрый день! Помогите пожайлуста внести ясность не могу разобраться! (Сдал тест на вич методом ИФА 4 поколения ат и аг результат отрицательный! Сдавал через 3 месяца (возможно даже прошло 4,или 5 мес) после укола пальца иглой которой делал внутри мышечный укол вич инфицированному пациенту. Как я понимаю тест ИФА может быть не информативен так как антиген через 3 мес исчезает а антитела могут не начать вырабатываться? Возможна ли такая ситуация и что лучше сдать дорогостоящий ПЦР или каждые 3 мес тесты ИФА?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валентин, Вы уже и так исключили ВИЧ на 100 процентов. Результат не изменится.
Нужно отпустить ситуацию, Вы здоровы!

Здравствуйте,3 месяца-это более,чем достаточный срок для исключения ВИЧ,в ИФА уже был бы положительный результат,если бы произошло заражение,можно больше ничего не сдавать.Но если тревожно,и все равно планируете сдать кровь,то ИФА будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Евгения Сергеевна, допустим прошло 3 мес от контакта, сдал тест 28 января, когда лучше сдать следующий?

Когда посчитаете нужным,это больше для Вас подтверждение того,что у Вас на самом деле все в порядке.Можно,например,через 3 месяца сдать и забыть об этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Евгения Сергеевна, насколько вообще вероятно заражение в такой ситуации?

Зависит от многих факторов:если человек принимает терапию и его нагрузка нулевая,риска вообще нет,если не принимает,но укололись Вы не глубоко,тоже риск минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Евгения Сергеевна, не принимал терапию на тот момент не знал о своём статусе! Укололся не глубоко! Я бы не переживал но на данном ресурсе настоятельно рекомендовали сдать анализ ПЦР

Принятый ответ

Поняла,Ваше беспокойство вполне понятно,сдать,конечно,можно,но не думаю,что там будет результат,который будет отличаться от уже сданного ИФА

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет. Вы ВИЧ исключили уже давно, больше анализ сдавать не нужно,Картина все равно не поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Петр Николаевич, может ли быть ситуация что антиген р24уже не определяется так как исчезает через 2 месяца а антитела ещё не выработались? На данном ресурсе рекомендовали ранее сдать тест ПЦР

Здравствуйте!
ВИЧ полностью исключен, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Павел Андреевич, а возможно что на этом сроке антиген р 24 уже не определяется а антитела ещё не успели выработаться? Надо ли сдавать ПЦР? И почему медработники при таких ситуациях наблюдаются год?

Принятый ответ

невозможно
не нужно
потому что если они не будут соблюдать предписания вышестоящего начальства их уволят

Здравствуйте! изначально у вас риск был очень низкий, так как при в/м инъекции практически нет контакта с кровью
Анализ достоверный, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Я бы и не переживал но на данном ресурсе ваши коллеги рекомендовали сдать ещё и анализ ПЦР для большей информативности!

Вероятнее он будет отрицательным конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ирина Владимировна, ПЦР будет отрицательным?

Принятый ответ

Да , вероятнее всего так

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет ( вы исключили вич достоверным отрицательным результатом анализа). Повторно сдавать анализ на вич не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Алексей Александрович, благодарю! Я бы не волновался но на данном ресурсе ранее настоятельно рекомендовали сдать анализ методом ПЦР так как ИФА анализ мало информативен на сроке 3 мес

Для собственного спокойствия вы можете сдать анализ методом пцр на вич и получив отрицательный результат успокоиться.