Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли растворить камни в ЖП — вопрос №1535618

Здравствуйте, по результатам КТ в желочном пузыре R -констрастные образования гетерогенной структуры плотностью +160.. +330 HU, с чётким ровным контуром, размером до 3-5мм. Скажите пожалуйста, подлежат такие камни растворению урсосаном, или только удаление ЖП?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 3, АИТ, ХБП, гипотериоз, хр ЖДА, кисты печени и почек

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, размеры камней небольшие, вас что-нибудь беспокоит по самочувствию?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, тянущие боли в правом подреберье, по ночам бывают. И живот болит периодически в районе пупка. Запор бывает. Один врач предложил урсосан, а другой категорически сказал что нельзя.. Как Вы считаете?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Плотность камней достаточно высокая, поэтому препараты удхк (урсосан/урсофальк) к сожалению, не растворят конкременты.
Но и по поводу удаления желчного пузыря нет четких показаний в настоящий момент. Я бы рассмотрела выжидательную тактику, можно принимать спазмолитики (Дюспаталин/Спарекс) 200 мг до еды при болях, соблюдение диеты, четкого интервала между приемами пищи. Если конечно болевой синдром прогрессирует, имеются частые обострения и наблюдается повышение печеночных ферментов и билирубина в биохимического анализе крови, то уже тогда решать вопрос о проведении плановой холецистэктомии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
камни с такой плотностью не расстворятся урсосаном.
Клиент
Мария Александровна, скажите, желчегонное вообще нельзя при таких камушках?!
Гастроэнтеролог
желчегонные нельзя при жкб.

урсосан при таких камнях бесполезен-он их не уберет.
но может спровоцировать их ход в протоки.

при наличии в желчном кроме камней застоя-густой желчи применение урсосана возможно для того чтобы нормализовать состав желчи. но есть риск хода камней в желный проток-писала выше.

при таких камнях либо плановая холецистэктомия, либо выжидательная тактика-удаление при появление приступа.

при болях можнно принимать спазмолитики-дюспаталин

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая плотность камней растворить камни не получится Урсосаном.
Вам рекомендована холецистэктомия в плановом порядке.

При болевом синдроме Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желчегонные строго противопоказаны! В вашей ситуации необходима холецистэктомия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
такие камни медикаментозно не растворить , необходима консультация хирурга .