Что вас беспокоит?

Камни в желчном пузыре у беременной

Добрый день, уважаемые врачи! У меня беременность 32 недели. Попала в больницу сутки назад с сильными болями под правой грудью. Сделали узи (прикрепляю фото). Боли у меня не проходят, вкололи вчера две ампулы дротаверина. Сегодня вкололи одну и вечером сказали поставят капельницу с ним же. Хирург не приходит, меня курирует врач гинеколог. Скажите пожалуйста, какие прогнозы? Что мне делать? Вредит ли малышу мое состояние и дротаверин? Уменьшится ли боль вообще? И какие прогнозы? До беременности камни не находили. Буквально год назад проверялась и все было хорошо. Заранее спасибо.

Нет
26 лет
18 Июня 2024·Просмотров: 4109·Елена

Добрый день!ЖКБ - всегда ведет себя очень непредсказуемо, можно "доходить" с камнями и дальше, после родоразрешения, а может быть и напротив - ухдшение состояния, с тошнотой, рвотой и экстренной операцией по жизненным показаниям.Конкременты не большие, но это не значит, что они не опасны.Пока наблюдать и использовать ношпу для купирования болевого синдрома, пить много жидкости, не кушать жареное и жирное.Малышу сам факт наличия камней не вредит, не беспокойтесь.Думаю, что вы благополучно доходите ще 2 месяца, а потом посмотрите.Будут учащаться приступы - планируйте удаление.

Яна Игоревна, то есть сейчас в больнице пока действия врачей давать мне спазмолитики, чтобы боль прошла и пока что все? Просто лежу и жду???

Как бы смешно не звучало, но именно так - лежать и ждать)))

И меньше переживать!Это провоцирует учащение дискомфорта

Яна Игоревна, я просто действительно переживаю, вроде колят лекарство, сегодня будет капельница, а лучше не становится((

Елена, на это может уйти до 3-4 дней, такое состояние моментально не снимается, так как желчный перерастянут от конкрементов + "подпирается" растущим плодом.Потерпите, все будет хорошо!:)

Яна Игоревна, спасибо большое!

Здоровья и легкой беременности!))

Яна Игоревна, подскажите еще, пожалуйста, а как так получилось что вот не было этих камней, а тут они появились? Это беременность спровоцировала?

Появление Жкб может спровоцировать все что угодно :стрессы, неверное питание, длительные голодания , недостаточный объем жидкости , гормональные перестройки и беременности в том числе…Как видите - список бесконечен..Ответов, к сожалению, мы не знаем, никто не застрахован

Яна Игоревна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, новое узи (приложила). Врач сказала, что похоже, что один камень вышел. Но странно, что у меня настолько сильные боли, по ее словам.

Ничего странном в этом нет."выход" камня всегда сопровождается сильными болевыми ощущениями.Но что вышел - очень хорошО!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Судя по УЗИ, желчный пузырь в настоящее время у Вас не воспален, а боль вызвана желчной коликой, колика должна купироваться от спазмолитика (дротаверина). Дротаверин малышу никак не вредит, этот препарат разрешен на любом сроке беременности.
Старайтесь меньше переживать сейчас.

Валентина Николаевна, просто переживаю, вроде колят, а лучше не становится((

Времени тоже прошло мало, по сути у Вас только два укола было. Я уверенна, что врачи просто не хотят раньше времени подключать другие лекарства из-за беременности и пока просто держат ситуацию под контролем.
Если колика копироваться не будет, Вам добавят другие препараты (противовоспалительное парацетамол для начала).

Валентина Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, а как так получилось что вот не было этих камней, а тут они появились? Это беременность спровоцировала?

Беременность может такое спровоцировать - и изменение гормонального фона влияет, и питание, и вообще изменение анатомии и физиологии органов в брюшной полости (повышенное давление внутри брюшной полости, смещение органов). Вы, повторюсь, главное не переживайте, стрессовые ситуации так же не приятны малышу, как и Ваша колика.

Валентина Николаевна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, новое узи (приложила). Врач сказала, что похоже, что один камень вышел. Но странно, что у меня настолько сильные боли, по ее словам

Посмотрела, в УЗИ, конечно , на этом не сильно делают акцент , но видимо, самый большой проскочил? Вас смущает что именно? Когда камни выходят и шевелятся - это как раз и вызывает самые сильные боли.
В Вашем случае хорошо, что нет признаков, что он застрял в протоке, это было бы самым страшным, а боль пройдет.
Или я неправильно поняла, что именно беспокоит Вас?

Валентина Николаевна, нет, все верно. Просто решила показать новое узи. Мне увеличили дозу дропаверина до 3х раз в сутки. Было 2 раза.

Дротаверин назначают даже беременным пои угрозах выкидышей, вы насчет него не волнуйтесь .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?
Какие ещё жалобы, кроме болей?
Такое состояние, кстати, впервые?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, никаких больше жалоб нет. Только боли сильные, которые не проходят. Смена положения и прочее не помогает, а иногда бывает так, что резко прострелит, что я готова на крик кричать. Такое состояние впервые.

Понял Вас ?
Переживать не стоит ?
Очный осмотр врача-хирурга, конечно, нужен.
Дротаверин для ребёнка не опасен!

Дмитрий Юрьевич, хирург приходил в первые сутки, пощупал и сказал про спазмолитики, на этом всё.

В таком случае продолжать лечение + наблюдение в динамике ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Узи у Вас нет воспаления в желчном пузыре. Есть камни и вероятно они стали причиной боли в правом подреберье , это так называемая «печеночная колика». Вопрос об экстренной операции вероятно не идет, Вас курирует врач- гинеколог и применяет те лекарства, которые разрешены в 32 нед беременности. Сейчас стоит задача минимальными лекарственными средствами купировать эту колику. Спросите у своего врача, можно ли Вам для облегчения состояния принимать парацетамол?

Игорь, здравствуйте, хорошо, уточню ??

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ признаков острого воспаления желчного пузыря у Вас сейчас нет. Был приступ желчной колики, который купируется на фоне спазмолитиков, Но шпу (Дротаверин) при беременности использовать можно, она не вредит малышу.
Не переживайте все нормализуется.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, то есть сейчас в больнице пока действия врачей давать мне спазмолитики, чтобы боль прошла и пока что все? Просто лежу и жду???

Лежать ждать, до 32 недели включительно мы ещё используем нпвс Диклофенак, Ибупрофен или подобные, но здесь нужно уточнить у акушеров, которые вас ведут. И ещё своим беременным рекомендуем позиционную гимнастику самое простое лежать на левом боку и коленно локтевое положение или опора на локти на опору в наклоне по 15 минут ежедневно 3-5 раз в день , матка будет отклоняться вниз и не поддавливать печень вверх, тем самым улучшать отток желчи.

Елизавета Александровна, подскажите еще, пожалуйста, а как так получилось что вот не было этих камней, а тут они появились? Это беременность спровоцировала?

В беременность всегда повышается литогенность желчи, она становится густой на фоне изменения гормонального фона, а на фоне повышения внутрибрюшного давления и оттеснения печени беременной маткой нарушается отток желчи, это способствует появлению камней, и конечно ещё особенности генетические, потому что не все беременные, выходят из беременности с камнями.

Елизавета Александровна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, новое узи (приложила). Врач сказала, что похоже, что один камень вышел. Но странно, что у меня настолько сильные боли, по ее словам

Здравствуйте, по УЗИ камни мелкие, их миграция в проток не исключается. Относительно их количества это все относительно, так как такую мелочь в 4-6 мм очень сложно отследить.
Контроль билирубина, амилазы, общий анализ крови если сохраняются боли и осмотр хирурга обязательно

Елизавета Александровна, то есть он ушел в проток и надо что-то делать? Сегодня сдала утром анализы:
АСТ - 11,1. АЛТ - 16,8. Билирубин - 4,5. Альфа-амилаза - 67,6.

В протоке его нет, по УЗИ холедоха 3 мм, но он мог проскачить и вызвать отёк бдс, спровоцировать приступ панкреатита.
Но анализы спокойные, нужно лечение скорректировать с хирургами и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль в подреберье не проходит и лечение не помогает, то нужен контроль анализов и УЗИ брюшной полости.
А также повторная консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Если ее нет, то живите спокойно и рожайте.
На основании только одних Ваших жалоб делать какие либо выводы без обследования было бы неправильно.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, какие нужно анализы подкрепить? Я тут в больнице, у меня вчера брали, и завтра тоже будут.

Те которые брали при поступлении и те которые взяли последний раз. Надо смотреть в динамике. И повтор УЗИ желательно.
Хирург повторно Вас осматривал?
Как сейчас Ваше самочувствие?

Андрей Сергеевич, доброе утро! Анализы при поступлении (17.06):

АСТ - 14,3. Билирубин общий - 4,1. ЛДГ - 158,8. АЛТ - 19,0. Альфа-амилаза - 82,4. Щелочная фосфатаза - 126,9.

Анализы от 19.06: Альфа-амилаза - 67,6. Билирубин общий - 4,5. АЛТ - 16,8. АСТ - 11,1. Амилаза панкреатическая - 28,30.

Протокол нового узи я прикрепила (посмотрите, пожалуйста, фото).

Вчера хирург приходил, осматривал. Добавил еще одну дозу дротаверина колоть, теперь 3 раза в сутки. Но пока изменений не вижу.

По биохимическому анализу патологии нет.
По УЗИ отрицательной динамики нет. Признаков воспаления в желчном пузыре нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.