Консультация офтальмолога /

Причины повторной гифемы — вопрос №1535808

У родственницы 85 лет гифема ,гемофтальм появились внезапно 14 июля 2023 г ,не искючалась травма, в процессе лечения дорзопт плюс ,ганфорд, диакарб , эмоксипин ,гемаза интравентрально ,парабульбарно,ВГД держ-ся до сих пор .Было 34 ,стало 23 .В августе повторное кровоизлияние в переднюю камеру (гифема умеренная).Сахарного диабета нет ,макулодистрофии нет. Повторно поднялось ВГД до 34 .Помогите ,пожалуйста, какая причина повторного кровоизлияния?Могли ли капли ганфорд способствовать повторному кровоизлиянию? Побочные дей-я в инструкции .Какими каплями можно добиться более быстрому снижению ВГД?

Возраст: 85

Офтальмолог
Здравствуйте. Не было ли перепада артериального давления? Перенапряжения? Работы с наклоненной вниз головой?
Сдавали ли коагулограмму ( специальный анализ, позволяющий оценить работу свертывающей системы крови)?
Офтальмолог
И, если есть, то приложить последний осмотр офтальмолога к вопросу

Клиент
Александра Евгеньевна, коагулограмма в норме,АД в пределах 140/80 130/80, в наклон работы не было, гликиров Hb 6.2 Скажите,пожалуйста,мог ли ганфорт вызвать кровотечение?Последний осмотр врача 28 авг-гифема рассосалась ВГД снизилось с 34.0 до 28.0,зрение немного лучше,врач сказал,что кровотечение из того же сосуда
Клиент
Александра Евгеньевна, может ли быть ВГД в правом глазу быть последствием операции в 2017г по поводу катаракты(у родственницы ИОЛ }в левом глазу ВГД в норме-операция в 2018г?Или ВГД посттравматическое?Какие капли могут быстрее снизить ВГД?Какие Вы можете посоветовать?
Клиент
Александра Евгеньевна, возможно ли повышение ВГД за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Клиент
Валентина Васильевна, вчера, 21:59
Клиент
Валентина Васильевна, вчера, 22:14
Клиент
Александра Евгеньевна, возможно ли повышение ВГД за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника?Александра Евгеньевна,
Офтальмолог
Из-за остеохондроза маловероятно.
На данный момент дорзопт не капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, дорсопт плюс,эмоксипин, калия йодид Какие капли Вы можете посоветовать более эффективные?
Офтальмолог
Из этих капель только дорзопт плюс снижают вгд. Ели их недостаточно, то рекомендую добавить капли тафлотан - 1 раз в день. На ночь. Получается дорзопт плюс 2 раза в день, в тафлотан 1 раз в день
Клиент
Александра Евгеньевна, что лучше предпринять для укрепления сосудов глаз?
Офтальмолог
Можно добавить внутрь Аскорутин таблетки 2 раза в день.
Больше ничего не нужно так как Вы и так используете калий йодид и эмоксипин
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за советы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сахарного диабета точно нет?
Рецидивирующие гифемы и гемофтальмы симптомы сахарного диабета. Когда имеются новообразованные сосуды, несостоятельные.
Есть на руках выписка? Данные осмотра окулиста? Хотелось бы почитать описание радужки (нет ли рубеоза) и глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите к вопросу прошлый осмотр. Тромбоза вен нет ?
Офтальмолог
Здравствуйте!Причин к этому может быть много,и в основном-это сосудистые заболевания.Какое артериальное давление?Когда последний раз сдавали сахар крови?Делали ли анализ свертывающей системы крови?Ганфорт крайне редко может привести к кровоизлияниям,чаще всего-дело в не в каплях.