Консультация детского дерматолога /

Ребенок содрал родинку — вопрос №1244503

Добрый вечер! Ребенок содрал в школе родинку, не полностью, но она отходит частично. Кровь остановили, обработали хлоргексидином, зеленкой и пластырем зафиксировали. Скажите, это опасно? Что делать? Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Скорее всего, по фото травмированная себорейная кератома (доброкачественное образование).
Рекомендовано очное посещение дерматолога с проведением дерматоскопии и решения о дальнейшей тактике ведения.
Наружно: обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней.
Возможно имеет смысл удалить образование, если оно мешает или травмируется.
Пока не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В любом случае ничего страшного не случилось.
После травмирования родинка не переходит в злокачественное образование.
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, это опасности не представляет, не переживайте. Травмы родинок к озлокачествлению не ведут. Наружно: обработка хооргикседином водным 2-3 р в день, 5 дней.
Ваша тактика: сходить к врачу пока не зажила и удалить остаток или просто ждать когда заживет, если мешать не будет, хорошо.
Профилактический осмотр рожинок рекомендую на очном приеме у дерматолога дерматоскопом.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
Рекомендую:
-обработка хлоргексидином 2 р в день 5-7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7-10 дней
-не мочить,не растирать
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте,травматизация-частое явление,при риске частой травматизации рекомендую рассмотреть удаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне спокойный, но травмированный
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней и на осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Если она в таком месте, что может еще травмировать
Удалите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Мочалкой не растирать.
Пластырь не использовать.
Хб одежда, лучше футболочку под свитера, чтобы не было раздражения дополнительно.
Опасного совсем нет.
Как восстановятся, в течение 2х нед, то можно показать дерматологу в дерматоскоп.
Не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Не опасно.

Просто обрабатывайте Фукорцином.