Вопрос по родинке

Добрый день! Последнее время обратила внимание на родинку на спине. Что то стала она меня смущать. Может ли быть она опасной? Как срочно надо обратиться на приём к врачу или не паниковать? Заранее спасибо!

39 лет

Здравствуйте , приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прикрепила

Похоже на дерматофиброму. Ничего страшного нет . Для уточнения лучше очно показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, большое спасибо!

Выздоравливайте

Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп.
Плохого ничего нет
Не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо!

Татьяна,здравствуйте
Визуально дерматофиброма -доброкачественное образование .Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Татьяна,на здоровье,не болейте!

Здравствуйте, Татьяна
Это Доброкачественное образование
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Решите удалить, то методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо! Подскажите пожалуйста, в июне у меня путёвка на море, можно ли обратиться к дерматологу уже после отпуска? И как защищать на солнце, просто мазать солнцезащитным кремом или заклеивать это место?

Обратитесь значит как у вас получается
Да, пользуетесь солнцезащитным кремом
Заклеивать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, огромное спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, визуально образование доброкачественное, поводов для волнения нет. Но если находится в зоне частой травматизации(например натираете бюстгальтером), то лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.
Я считаю, что необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей. Внешне это дерматофиброма или внутридермальный невус.
Внешне спокойный, доброкачественный.
Желательно осмотреть и удалить с гистологией Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться Мочалкой не растирать.

Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Не опасно.