Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №1535958

Болит голова 3 месяца (большей частью справа затылок, бывает висок и отдает в лобную часть и переносицу), иногда давит на глаза, мурашки по затылочной части головы, в лифте или метро немного закладывает правое ухо, после работы в наклонку появилось головокружение (как легкое опьянение). Лор и окулист патологии по своей части не увидели. Гормоны щитовидки: ТТГ - 1,47, Т3св - 4,1, Т4св - 12,05. СРБ - 1,2. Рентген шеи - хондроз шейного отдела позвоночника, нестабильность С2-С5, высота дисков сохранена. УЗИ сосудов шеи - признаки гипоплазии левой позвоночной артерии, без нарушения кровотока в ней, венозная дисфункция правой ВЯВ. Лечили: мексидол в уколах 10, мелоксикам 5, комбилепен 10, медокалм 150 2р/день. Физио с эуфиллином на шею, дарсонваль. Головокружение прошло, боли остались. Сейчас назначили цитофлавин по 2 табл. 2 раза в день.
МРТ головного мозга и сосудов головного мозга прикрепила. Невролог в отпуске, на очный прием попасть нет возможности. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны заключения обследований, какие препараты пропить чтобы голова все-таки перестала болеть и прошли муршки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия Юрьевна, стресса не было.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию ничего критичного, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, напишите, пожалуйста, какие точно анализы сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы крови прикрепила. В июне был гемоглобин - 107, 2 месяца пропила сорбифер, стал 130. Гормоны щитовидки: ТТГ - 1,47, Т3св - 4,1, Т4св - 12,05.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ферритин? Он очень важный показатель(жалобы косвенно с ним могут быть связаны).
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин сдам завтра, результат прикреплю в среду. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать какие-нибудь анализы для определения причины анемии, может кроме ферритина мне еще что-то сдать. Есть проблемы с желудком, кишечником более 3 лет, обследования (ФГДС, колоноскопия) проходила в 2021 году, мскт - 2022, ничего не нашли. Нужно ли мне их заново проходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше это оговорить с гематологом и гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, пришли результаты анализа: ферритин -16 (норма лаборатории 10-120), в общем анализе крови RAW -16,7 ( норма до 14,8). ОАК прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12. Пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна).

По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва и головной боли напряжения, в связи с обострением остеохондроза шейного отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Игоревна, в июне гемоглобин был 107, пропила феррум лек 2 месяца стал 130, ферритин не сдавала. НПВП мне проставили в уколах (мелоксикам), миорелаксант пропила уже 9 дней. Мне еще пропить те, которые Вы назначили? Осмотр окулиста прикрепила. А по МРТ ничего критического нет? Можно пить фезам с цитофлавином вместе, или цитофлавин убирать?
Невролог
По МРТ ничего критичного нет. Цитофлавин можно пропить после Фезама. Да после уколов можно перейти на таблетки. Целебрекс сильнее Мелоксикама.
Клиент
Анастасия Игоревна, а Сирдалут можно пить сразу после мидокалма (остался 1 день, медокалм пила сначала по 150 мг 2 р/день, упало давление от него, потом назначили 150 мг на ночь, в сумме получается уже больше 2 недель)?
Невролог
Можно. Мидокалм в дозировке 150 мг не эффективен.
Невролог
Здравствуйте.
Выявленная гипоплазия позвоночной артерии не вызывает нарушение кровотока. Есть нестабильность шейного отдела позвоночника, которая при резких движениях может вызывать периодически спазм мышц шейного отдела позвоночника. В плане кисты на мри головного мозга, она действительно может быть врожденнпя. Лечение которой вам проводилось, достаточно грамотное.
Я бы добавила массаж при отсутствии противопоказаний. И если эффекта не будет , то сделать МРТ шейного отдела возвоночника и при сохранении сильных блей добавить габапентин по схеме 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т 2 раза в день 3 дня, далее по 1т 3 раза в день (1 мес., с последующей.постепенной отменой по 1 т в 3 дня).
Клинически по описанию больше похоже на невралгию затылочного нерва, но жалобынадо соизиерять с неврологическим статусом.
Если обследование жкт не проводилось всвязи с пониюенным гемоглобином, то с препаратами НПВС быть поосторожнее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Вы описываете головные боли напряжения,часто причиной является миотонический синдром воротниковой зоны. Сейчас можно принимать Аэртал 1 т 2 р день-10 дней, ЛФК ежедневно. Если боли будут сохранятся,то необходимо профилактическое лечение, которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения стоит пройти-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца и вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.