Консультация лора /

Оак расшифровка — вопрос №1536176

Здравствуйте ситуация такая заболел супруг началось все с лёгкой боли в горле далее начался кашель сначала был с мокротой потом сухой.ничем не лечился был в рейсе (только миромистин)далее увидел мокроту зеленоватого цвета начал приём антибиотика .пропил 5 дней решили сдать кровь так как кащель сейчас мучительный и беспокоит особенно вечером и ночью ещё у гего по его словам как отек в гортани и осипший голос,помогите пжл что по кровь и какое лечение

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови и фото горла к вопросу.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит соплей не было приложила анали9

Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки аллергии - повышение эозинофилов и вирусной инфекции- незначительное повышение с-рб.
У мужа не было ранее сезонной или круглогодичной аллергии, бронхиальной астмы?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нет никогда не было ничего такого вот как заболел начался кашель
Клиент
Анна Юрьевна, а не могло повышение быть эозинофилов на фоне орви?ранее никогда не страдал алергией
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы это специфические противоаллергические клетки. Для дообследования сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е- маркер аллергии.
Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а против кашля что то можно назначить?потому что все таки у меня орви я так понимаю все таки было
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это симптом - изначально был признаком орви, сейчас необходимо лечить аллергию как основную причину кашля
Клиент
Анна Юрьевна, то есть сначала был кашель из за орви потом перешёл в алергичеакий?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно орви спровоцировало обострение аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно поняла пульмикорт 0.5 даём целую небулу (2мл) 2 раза в день без физ раствора
Детский ЛОР, ЛОР
Верно- это взрослая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней всего болеет ? Какой антибиотик принимали ? Температура тела какая ? Нос как дышит ?
Прикрепите по возможности фотографию горла и анализ .
Клиент
Мадина, принимал 5 дней температура нормальная
ЛОР
Елена , по крови нет признаков бактериальной инфекции.
Эозинофилы немного повышены, вероятнее всего есть аллергия у супруга и есть признаки вирусной инфекции.
Сейчас есть боль в горле ? Зуд , чихание?
Клиент
Мадина, нет только кашель
ЛОР
Сдайте эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Необходимо проконсультироваться с аллергологом и консультация ВОП , чтобы послушали легкие .
Клиент
Мадина Хабилевна, а что можно против кашля назначить?и антигистаминные какие чтобы можно за рулем
ЛОР
Можно Цетрин или Кларитин .
Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 или 17 выпустив предварительно газ .
Необходимо сходить к ВОП или терапевту , чтобы послушали легкие .
Клиент
Мадина Хабилевна, а воп это кто?
ЛОР
Врач общей практики
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста анализ, фото горла мужа. Какой антибиотик пил? Сколько дней болеет?
Клиент
Татьяна Владимировна, его сейчас нет фото не могу выслать но там как отек фото приложила
ЛОР
По анализу крови признаки аллергии.
Дайте ему любой антигистаминный препарат для начала - фенкарол или цетрин или Зодак, Лоратадин.
Если кашель и осиплость не пройдут, делайте ингаляции с пульмикортом по 0.25 мг + 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а за рулём можно эти антигистаминные?
ЛОР
Да, надо брать 2го поколения, то есть в составе должен быть цитеризин или дезлоратадин, они не дают сонливости.
Клиент
Татьяна Владимировна, извините что пристаю можно ещё вопрос а алергия может быть от антибиотик?
ЛОР
Нужна консультация терапевта или аллерголога.
Клиент
Татьяна Владимировна, а наличие вирусной инфекции имеет место быть что можно ему назначить от кашля на ночь прям сильный кашель
ЛОР
Вот что я написала то и надо давать чтобы убрать кашель. Ведь мы не просто даём от кашля а от того что этот кашель вызывает. Да, видимо вирусная инфекция была, но сейчас уже это отходит.
Попробуйте тогда сразу ингаляцииии препарат что написала выше и напишите потом какой эффект.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть кашель алергический ?не вирусный?
ЛОР
Скорее всего так и есть. Но пульмикорт снимает любое воспаление в горле и ниже в дыхательных путях, не важно что было изначально. Так как именно воспаление и даёт это раздражение из-за чего он кашляет.
Просто что препарат больше оставался в гортани, на связках (у него осиплость) во время ингаляции проводить более резкие вдохи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, также есть повышение эозинофилов - клеток, которые отвечают за респираторную аллергию
Нужно выполнить дообследование в отношении аллергии - Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Прикрепите фото горла мужа
Есть ли сейчас заложеность в носу? Стекание слизи по задней стенке глотки?
На данный момент горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, у него не было насморка и отека носа.только кашель который усиливается ближе к вечеру раньше былп мокрота даже зеленоватая сейчас просто сухой кашель,ещё скажу как приехали с моря сначала заболел ребёнок обструктивный бронхит бежали в больницы тоже кашель похожий и немного попозже через несколько дней заболел муж
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр терапевта чтобы провести аускультацию бронхов