Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2367196

Здравствуйте. Такая проблема, очень болит горло, ощущение будто ком в горле. Также присутствует кашель. Когда пью и ем, ощущение будто легче. Такое состояние уже около 2-х недель. Была у Лора, поставили фарингит, прошла курс лечения на аппарате тонзиллите, но боль осталось, теперь дома, пытаюсь облегчить свое состояние. Поласкаю: ромашкой, солью с содой, хлоргексидином, фурацилином. Также таблетки: грамидин, лизобакт, стрепселс. Уже не знаю чем помочь себе, как облегчить боль. Прилагаю фото горла. Помогите. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит прекрасно. Ощущение слизи нету, наоборот из-за першение горла-сухость, глаза аж слезятся. Горечи/изжоги нету.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, я Вас поняла.
Клиент
Маргарита Александровна, а, что делать если анализы будут плохие?
Детский ЛОР, ЛОР
При бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста а заразная ли я? Могут ли от меня мои родные подцепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете быть заразной
Инфекция передается воздушно-капельным путем
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки?
Как дышит нос? нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, изжоги/горечи нету. Слизи нету. Наоборот из-за першение горла, сухость, глаза слезятся.
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови или провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

По необходимости промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
При заложенности в нос ситуационно использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание
Клиент
Полина Андреевна, подскажите пожалуйста а заразная ли я? Могут ли от меня мои родные подцепить?
ЛОР, Детский ЛОР
Первые дни заболевания- да
Старайтесь минимизировать контакты, использовать медицинскую маску, почаще мыть руки и активно проветривать дома
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нету проблем таких. С щитовидной железой всё хорошо, проходила УЗИ, сдавала гормоны.
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально картина острого фарингита.
Горло полощите р. Фурацилина 4-5 раз в день, орошайте р. Ангидак или Тантум Верде -5-7 дней.
Необходимо сдать оак+срб или сделать стрептотест для исключения бактериальной инфекции.
Планово сдать цитологическое исследование мазка из зева. Кровь на IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 иипа

Соблюдайте щадящую диету
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста а заразная ли я? Могут ли от меня мои родные подцепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Самое главное исключить контакно-бытовой путь передачи инфекции. То есть обмен слюной. Чашка, кружка, ложка и тд.-свое.
А там по результатам анализов видно будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Дополнительно при отрицательном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, а, что делать если анализы будут плохие?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу

Положительный стрептатест диктует необходимость приема антибиотиков, вирусные инфекции лечатся исключительно местно симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, у меня к сожалению нету результатов анализов крови. Ещё не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты по готовности

Если тест положительный- обязательно начните принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а заразная ли я? Могут ли от меня мои родные подцепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный тонзиллит заразен, стрептококковый также заразен до 3 дней приема антибиотика

Носите маску, чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с другими людьми
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер