Гной по задней стенке горла слева
Здравствуйте. Болею 2 недели. Началось всё с опухания небного языка. сделала укол дексаметазона, отёк стал уходить, но появилось першение в глотке, как при ОРВИ. Затем, через несколько дней появился белый налёт( гной) за дужкой миндалины, т.е. на самой глотке( не на миндалине!!!!) . Я начала пить экоклав 1000, 7 дней. Гной не уходит. Я посетила двух лоров. Назначили полоскание. Полощу кетопрофен, фурацилин, лизобакт, не уходит, боль тоже не проходит, воспалились слева же, на шее два лимфоузла. Второй лор порекомендовал цефтриаксон. Вчера начала колоть. Анализы сдала. ОАК, СРБ, сдала мазок из зева( ещё не готов). Общее состояние не очень. Скажите пожалуйста, что это у меня??????? Чем лечить?
Здравствуйте
По приложенному фото больше данных за стекание слизи и гнойного содержимого по задней стенке из носоглотки. Выполните пожалуйста повторно более чёткое фото горло со вспышкой. Налёт снимается ватной палочкой, уходит при полоскании?
В общем анализе крови и исходя из уровня срб есть изменения, которые в подобных случаях как правило трактуются как признаки вирусной инфекции
Как дышит нос ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, спасибо, что ответили!!! Нет, из носа выдилений, дышит нос на 100%. Содержимое не жидкое, не течёт, а в виде корки белой. Ваткой не снимается, при полоскании не уходит. Глотать больно, как при ангине. Голова не болит.
Анна Юрьевна, фото прикрепила ещё одно
Действительно по фото более вероятно имеет место налёт в области бокового валика глотки с одной стороны- более вероятно признак острого тонзиллофарингита
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность у вас выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, сегодня приобрела, да. Завтра утром выполню. Я так понимаю, его натощак надо? Цефтриаксон уже начала колоть, сегодня 2й день. Это уже второй антибиотик. Первый был экоклав 7 дней. Но состояние только ухудшилось. Спустя 4 дня начала колоть цефтриаксон. А местно чем посоветуете обрабатывать?
Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях мы можем оценить через 72 часа после начала его использования
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Анна Юрьевна, спасибо огромное Вам, утром сделаю и прикреплю сюда результат.
Анна Юрьевна, Доброе утро 💐. Загрузила фото теста.
Тест отрицательный, с большой долей вероятности тонзиллит в подобных случаях является вирусным и не является значимым поводом для назначения антибиотика, стоит продолжать местное лечение и наблюдение в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Но бросать уже нельзя? Доколоть до 5ти дней? Или как поступить? На шее ещё и лимфоузлы воспалились.
Принятый ответ
Да в таких случаях наиболее рациональным более вероятно будет курс лечения антибиотиком 5 -7 дней
Анна Юрьевна, Спасибо🙏💕
Здравствуйте
А как у вас дышит нос? Нет ли головной боли при наклоне вниз? Боли в проекции пазух носа?
Если прополоскать горло данный налет не уходит?
Есть ли возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Маргарита Александровна, Доброго времени суток. Нос дышит 100%, болей головных нет. Налёт не вымывается, он в виде корки. Стрептотест сделаю утром, да. Сегодня приобрела его.
Маргарита Александровна, Доброе утро 💐, загрузила фото теста.