Скрытая анемия
Добрый день. По анализам мне сказали, что у ребенка скрытая анемия. Как это серьезно и чем надо лечить, если это необходимо. Ребенку 11.5 мес. Еда только прикорм каши мясо фрукты рыба молоко творог макароны
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Марина Олеговна, здравствуйте,прикрепила
Гемоглобин хороший, эритроциты в норме, но снижены эритроцитарные индексы, поэтому чтоб исключить дефицит, вам необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и затем уже смотреть, нужны препараты железа или нет.
Здравствуйте. По общему анализу крови снижен эритроцитарный индекс, что может быть признаком латентного железодефицита. Но однозначно утверждать это пока нельзя, нужно сдать кровь на ферритин и железо и по результатам решать, нужен ли прием препаратов.
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, снижены эритроцитарные индексы,это может быть латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены,показаны препараты железа.
Анна Николаевна, кровь сдавать венозную или можно капелярную из пальца?
Венозная сдаётся.
Анна Николаевна, мы в конце июля сдавали оак и там было всё нормально.за месяц может появится железодефицит?
Да,явного нет железодефецита ,так как гемоглобин в норме,а вот скрытый могут показать только эти показатели.
Здравствуйте, Настя, рекомендую дообследование: сдать анализ на анемический профиль. Нужно смотреть ферритин, ОЖСС, витамины В, др показатели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты , эритроцитарные индексы снижены , что может косвенно указывать на дефицит железа
Для этого нужно досдать анализы - ферритин , сывороточное железо , если они будут понижены , то начать принимать препараты железа .
Ферритин должен быть не меньше веса ребёнка .
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются
Тромбоциты в норме (до 500)
Эозинофилы в норме
В целом анализ спокойный
Будьте здоровы ?