Гипохромия

Здравствуйте. В общем анализе крови написано гипохромия. Но терапевт сказала, что норма. Хотелось бы уточнить действительно ли норма. Может надо, что то ещё сдать для полной ясности. И насколько это опасно. Спасибо

Хр. Гастрит, изменения в поджелудочной, не критично. Желчный-сладж
43 года

Наталья, здравствуйте!
Гипохромия обычно говорит о дефиците железа. Прикрепите, пожалуйста, сам анализ крови для полной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, прикрепила

Принятый ответ

По размерам эритроцитов на дефицит железа не очень похоже, но для себя можете проверить уровень ферритина (должен быть не менее 30), витамина В12 и фолиевой кислоты.
В целом, анемии у вас нет, если эти анализы будут в норме, никаких поводов для беспокойства нет, комментарий «гипохромия» в таком случае скорее просто погрешность анализатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо вам большое!

Наталья, здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, есть признаки железодефицита, сделайте анализ крови на ферритин. Если будет низкий, тогда можно сказать, что есть латентный железодефицит. Коррекция препаратами железа до 40-50 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, скажите это нужно срочно сделать в плане сдачи анализа? И на сколько это опасно-гипохромия?

Пожалуйста, Наталья. Срочности нет, но нужно сделать, так как может развиваться железодефицитная анемия, проблемы с иммунитетом и др.