Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №1536580

Дочь 17 лет, с апреля по июль +6 кг , так же начал присутствовать запах от тела, перед школой (11 класс) сдали чекап, получили консультацию педиатра, назначен протокол по лечению от паразитов и восстановлению полезной флоры. Педиатр назначил доп обследование у эндокринолога, мы в прошлом году проходили, все было норм, у мамы ( меня) гипотериоз ( тероксин 125 уже 6 лет принимаю). По месту жительства специалиста нет. Анализы прикрепляю все что сдавали

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы пока не подгрузились.

Напишите вес и рост ребенка. Менструации регулярные,обильные?

Клиент
Софико Бежановна, рост 173 вес 70 сейчас, в апреле был вес 63-64 кг. Анализы сейчас подгрузила
Клиент
Софико Бежановна, менструация обильная, часто болезненная, бывают задержки на 1-2 недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23.4 кг/м2,что является нормой

Гормоны щж в норме,есть повышение Ат тпо. Это говорит о том,что дочка является носителем антител и есть риск развития аит в будущем. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Узи щж смотреть 1 раз в год.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме,что исключает нарушение углеводного обмена

Инсулин повышен незначительно,для диагностики не используем. Повышается при повышении веса

Мочевая кислота повышена незначительно, нет ли болей в суставах ног?

При повышении билирубина нам важно знать за счёт какой фракции прямой/непрямой. Т.е эти анализы сдать +узи обп

Не увидела анализ на витамин Д и ферритин.

Менструации обычно устанавливаются год после того как впервые начинаются. Если прошло более года,то лучше пройти обследование у гинеколога по поводу задержек,до 7 дней задержки являются нормой.

Паразиты были выявлены после сдачи определённого анализа?

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин для такого возраста оптимальный уровень не менее 40-45.

У ребенка железодефитная анемия.

Принимайте Феррум Лек 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,оак,срб+фолиевая кислота 400мкг/сутки 4 недели ИЛИ можно комбинированный препарат Ферретаб Комп 1 т в сутки 8 нед. В нем железа меньше,чем в феррум лек ,но есть фолиевая кислота

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт,в таком случае принимать через день

Тк у ребенка обильные менструации ,после курса лечения как поднимите ферритин минимум до 40,давать 1 т феррум лек 3 раза в неделю 3 мес

Витамин Д в недостатке.

Принимайте колекальцеферол 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Эти дефициты из-за отечности могут давать набор пару кг
Клиент
Софико Бежановна, да паразиты выявлены по анализу кал на я/г
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас??после лечения,нужно будет пропить симбиотик от 1 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Есть железодефицитная анемия и дефицит вит Д.
Начните давать ферретаб по 1 капс 1 р в день - 2 месяца.
Вит Д - аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Инсулин повысился из-за набора веса. Это не страшно. Немного повышена мочевая кислота, нет ли боле в суставах?
Повышен билирубин, нужно сделать УЗИ брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи.

Увеличьте физическую активность, пересмотрите питание - больше овощей, фруктов, уберите фаст-фуд, сладкие напитки, семечки, чипсы, быстрые углеводы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
Глюкоза не повышена диабета нет
Низкий ферритин, есть дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Для повышение витамина д фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, затем сдать кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Для снижения веса правильно питаться, исключить сладкое, мучное, жареное и т.д
Сделать узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У девочки дефицит железа и вит Д
Их надо возмещать.
Принимайте аквадетрим 15 кап ежедневно и тардиферон одну таблетку на ночь.
3 месяца
Далее сдать вит Д и ферритин.
Повышен билирубин.
Это врожденная аномалия-синдром Жильбера.
Билирубин этот нисколько печени не вредит и делать ничего не надо.
Если есть желание уточнить-сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
И девочка носитель антител к ТПО.
Пока функция щитовидной железы в норме и пить ничего не надо.
Раз в год сдавать Ттг и Т4 свободный