Расшифровка анализа крови

Добрый день. Помогите расшифровать анализ. 2 недели назад кровь была без изменений. Вчера сдала, а там все по другому. Месяц назад переболела ларингофаренгитом и теперь периодически воспаляются и болят шейные лу. В связи с этим вчера кровь и сдавала.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила

Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Есть изменив в эритроцитарных индексах. Такое бывает при дефиците железа ( необходимо сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо), витамина в12 и фолиевой кислоты.

По поводу лимфоузлов - лучше пройти узи, посмотреть их строение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я и узи и даже мрт сделала, более того была на консультации у околога, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, может так за 2 недели измениться состав эритроцитов? Я себя хорошо чувствовала, только вот лу болели. Онколог хирург сказал, что у меня на горле воспалился хрящ, а так с его стороны патологий нет. Очень беспокоят эти эритроциты ...

Сравнивать результаты разных лабораторий нельзя. У каждой лаборатори свои референты и свои реагенты. Поэтому, возможно, в тот раз неправильно показал либо сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты , не исключено дефицит железа, рекомендую проверить ферритин, В12, В9, в остальном все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В свежем анализе признаки вирусной инфекции - увеличено количество лимфоцитов - показатели нормализуется со временем самостоятельно
Также есть данные за железо дефицит, рекомендую досдать кровь на ферритин- это депо железа в организме, он должен быть равен вашему весу, если будет меньше необходим прием железо содержащих препаратов.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Свежий анализ сдали не на фоне менструации или сразу после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, нет, середина цикла.

Юлия, мне кажется, второй анализ не достоверен. В нем есть противоречие.
Содержание гемоглобина в эритроците ( mch) понижена, а концентрация ( mchc) повышена... такого не может быть.

По поводу лимфоузлов обратитесь к инфекционисту. Нужно исключить вирус Эпштейн- барра и цитомегаловирус.
Можно сделать узи лимфоузлов.
Сдать анализ на асло.
и мазки из зева на флору пусть возьмет лор!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, рекомендую пройти дообследование, сдать анализ на анемический профиль. Лимфоузлы приходят в норму не сразу, нужно время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ!

Здравствуйте! Я бы не доверял второму анализу. Во первых был сделан на допотопном анализаторе, которые точностью никогда не отличались. А во вторых- есть несоответствие между эритроцитарными индексами -если MCV и MCH снижены то и MCHC то же должен быть обязательно снижен, а по анализу он наоборот повышен. Совет-переделайте анализ в серьезной лаборатории, как например в лаборатории где был сделан первый анализ и тогда прояснится есть ли железодефицит, была ли вирусная инфекция (первый анализ этого не показал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, спасибо, я тоже склоняюсь к этой версии