Консультация педиатра /

Высокая температура, нужен антибиотик — вопрос №1536778

Мальчик 6 лет, 27.08. Поднялась температура 39 сбили ибуклином юниор. По сегодняшний день, продолжает подниматься температура до 38,7 сбиваем ибуклином юниор. Не больше двух таблеток в день. Из симптомов : сегодня появилась небольшая заложенность носа. Из лечения принимаем промываем нос Аква марисом, капаем капли в нос местамедин, полоскаем раствором фурацилина, пьем чай с малиной, и минеральную воду без газа. Есть ещё бронхиальная астма, вчера подышали Пульмикортом сатурация 99. Кашля, хрипов нет. Небольшое покраснение в горле. Как сбивается температура ребенок активный, есть, пьет. Нужен ли антибиотик ? Из антибиотика дома есть панцеф в суспензии. Знаю что нужно сдать кровь, но в данный момент нет возможности. Температурит третьи сутки. Последний раз антибиотики пили два года назад. Когда также была высокая температура 8 дней, на 8 сутки дали панцеф. И сразу стало легче. Тк у нас бронхиальная астма, я очень берегу ребенка и мы стараемся не болеть. Я в замешательстве. Участковый педиатр, настаивает на приеме антибиотика.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, сейчас горло красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы не увеличены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Температура и при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, это не прямое показание к антибиотику, тем более если нет анализов и не определен очаг инфекции.
Горло сильно красное?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не сильно. Завтра поедем сдадим кровь. А если жаропонижающие больше трёх дней нельзя. То как сбивать, такую высокую температуру ?
Педиатр
Можно, так написано, чтобы без наблюдения врача препарат не принимали. Принимать можно столько, сколько нужно по длительности, не рекомендуется использовать комбинированные препараты, лучше нурофен и парацетамол отдельно, чередуя.то хорошо, сначала сдайте завтра анализы, и по результатам и самочувствию в дальнейшем уже решать, какое лечение нужно.
Педиатр
Здравствуйте, из описанных Вами симптомов, более вероятно течение вирусной инфекции.
Для снижения температуры тела желательно использовать однокомпонентные препараты, нурофен или парацетамол, так меньше вероятность передозировки.
По поводу бронхиальной астмы, уточните, пожалуйста, сейчас ремисси, или при каждом орви Вы начинаете базисную терапию, или только при появлении свистящих хрипов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, почти при каждом ОРВИ начинаем пульмикорт.
Педиатр
Спасибо за уточнение, то есть как базисную терапию при ОРВИ, но без бронхолитика.
Значит сейчас тоже стоит её продолжать.
Педиатр
Здравствуйте! Всё-таки по клинике вирусная инфекция. И достаточно симптоматическооо лечения.
Понаблюдайте ещё за ребёнком.
Я так понимаю, что интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, дала ибуклин юниор в 6 утра. Следущий в 16-00.
Педиатр
А как было вчера?
Клиент
Инна Сергеевна, вчера в 10 утра, следущий в 18-00.
Педиатр
Интервал увеличивается. Это положительная динамика.
Поэтому пока наблюдение.
Ну и если вдруг появится возможность сдать ОАК, то сдать.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня в 5 утра была 38,7 сбили температуру, второй раз поднялась в 18-00 37,5 немного повышается. Завтра будет готова кровь. Полоскаем горло фурацилином, капаем в нос, пьем чай с малиной. Горло немного красное. А если будет нужен антибиотик, не будет ли упущено время ? А если кровь вирусная то какие нужны противовирусные если завтра будет 5 день болезни. Спасибо
Педиатр
Вы же и на самочувствие ребёнка ориентируетесь. Поэтому всеря не упустим.
Противрворуснве неэффективны и небезопасны, поэтому не нужны.
Вирусная инфекция само проходящее заболевание.