Травма внутри носа при распылении капель в нос

Здравствуйте! При орошении Ринофлуимуцилом травмировала внутреннюю часть носа. Дозатор ввела в носовую раковину почти полностью и направила вбок к наружнему углу глаза (как рекомендуют), но пальцы одной руки резко соскользнули с пузырька и из-за этого носик (дозатор) ударил о внутренности ноздри. Сразу почувствовала боль внутри. Крови не было. Кажется внутренний ушиб был в области нижней носовой раковины или перегородку тоже ударила. По ощущениям возникла какая-то заложенность, отек. Выпила от боли Ибупрофен, от отека антигистаминное, помазала снаружи Диклофенаком, капаю Назонекс (лечу вазомоторный ринит). Подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть серьезные последствия в носу после такой травматизации? Нужно ли делать рентген, КТ? Какое необходимо лечение такого ушиба? Буду благодарна за ответы!

Вазомоторный ринит
43 года

Здравствуйте
Наносить местно диклофенак нет смысла
Какие то серьезные последствия врядли могут Быть, тем более что не было крови
Скорее всего вы действительно ударили нижнюю носовую раковину, произошел отек на фоне ушиба
Продолжайте Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день
Если через 2-3 дня боль не пройдет - очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна,
поняла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здрпвствуйте,можно сделать ренген костей носа,оценить обьем ушиба.Можно поставить гемост .губку с бактробаном,чтобы размягчила слизистую полости носа и для санации полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,
спасибо за ответ!
Я забыла написать, что нанесла также метилурациловую мазь вовнутрь носа на ночь, так как лечу сухость носа. Ее будет недостаточно? Дополнительно стоит нанести гемостатическую губку с бактробаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,
а на рентгене любой ушиб в любом случае должен как-то проявиться?
Или рентген покажет только сильный ушиб?

Здравствуйте
Никаких последствий быть не должно, скорее всего вы незначительно травмировали слизистую носа и симптомы уйдут самостоятельно в течение 2-3 дней. Выполнять Кт и мазать диклофенаком нет смысла, Местно вставляйте в нос ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 7 дней на четверти ватного диска.
Назонекс продолжайте минимум до 1 месяца, так как это спрей с накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,
спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, вставлять ватные турунды в нос из метилуарициловой мази на сколько минут необходимо ?
Назонексом пользуюсь две недели по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день. Мне продолжать также остальные 2 недели или перейти на 1 впрыск в каждую ноздрю 2 раза в день?

На 10-15 минут вставляйте мазь. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,
подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать капать Ринофлуимуцилом, если нет уже слизи, выделений ?
Также я перед Назонексом промываю нос Аквалором (изотоническим раствором), но из-за струи болезненность появляется снова, словно этот напор раствора задевает больное место. Или все-таки стоит мыть нос?

Лучше не промывать а орошать и аккуратно отсмаркивайтесь. Ринофлуимуцил нет смысла использовать больше 5-7 дней, если нос хорошо дышит - не нужно ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните, пожалуйста, возможно, никогда не предавала этому значение.
Чтобы орошать Аквалором, надо держать напор струи 1 секунду?
А если промывать Аквалором - это дольше держать струю, 2-3 секунды?

Принятый ответ

Верно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
От такого "удара" сильных травматических изменений быть не должно. Вероятно произошла травматизация только слизистой.
Если нос будет кровить, то отмените назонекс на пару дней.
Дополнительных исследований делать не нужно, можно просто посетить лор врача для осмотра носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Валерьевна,
спасибо!