Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет места мясных — вопрос №1537910

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня поликистоз пила Ярину чем и держала свой цикл. Но случилось так что стало плохо с печенью алат поднялся до 700 и пришлось бросить гармоны и соответственно ничего нет. Последние месячные были 24 июля. Как мне быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно узи млаого таза сделать и оценить толщину эндометрия и состояние яичников, и можно будет вызвать месячные дюфастоном
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, вызову я их. А как дальше быть? Дюфастон на постоянной основе. Как он влияет на печень?

Акушер, Гинеколог
дюфастон обычно не влияет на печень это обычный прогестерон, его можно принимать с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день., чтобы цикл был регулярный. При СПКЯ к сожалению без гормональной поддержки цикл будет нерегулярным
Клиент
Галимат Нарзановна, его можно принимать на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
можно 6 мес принимать
Клиент
Здравствуйте. По утрам тянет сильно низ живота. И частые мочеиспускания. При каждом пробуждении бегу в туалет. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если без гормонов менструаций своих совсем нет, тогда 1 раз в три месяца вызвать Дюфастоном менстуруацию. Такого курса должно быть достаточно, чтобы обеспечить профилактику гиперплазии эндометрия, которая может быть при длительных задержках при СПКЯ.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 158 вес 80
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела высокий.
Вы что- то кроме Ярины принимали?
Например, Метформин?
Клиент
Екатерина Владимировна, да когда то пила давно
Акушер, Гинеколог
Метформин при СПКЯ идет в качестве второй линии терапии. Первая линия терапия - это гормоны. Если гормоны Вам нельзя, можно рассмотреть Метформин.
У Вас высокие печеночные ферменты, это может быть на фоне жирового гепатоза на фоне избыточной массы тела.
Клиент
Екатерина Владимировна, на фоне жирового гепатоза и избыточно массы тела алат может быть повышен но не до 700.
Акушер, Гинеколог
Может быть сочетанная патология, поэтому консультация гастроэнтеролога обязательно.
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте. По утрам тянет сильно низ живота. И частые мочеиспускания. При каждом пробуждении бегу в туалет. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
А в течении дня частое мочеиспускание и боли есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, в течении для как то нормально всё не замечаю... Ночью и утром. Как проснусь так бегу. У меня маленький ребёнок просыпаюсь часто... Вот с каждым пробуждением бегаю
Акушер, Гинеколог
Это может быть стрессовое учащённое мочеиспускание, но не будет лишним сдать общий анализ мочи и бак посев мочи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
С целью вызвать менструацию: дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация. В дальнейшем принимайте его с 16 по 25 д.ц. 2 р/д.
Вместо Ярины можно дюфастоном регулировать цикл.

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения (ваш ИМТ 32) нужно будет дообследование.
целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, ничего такого у меня нет....
Клиент
Светлана Михайловна, только поликистоз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гормоны при дообследовании (выше) будут в норме.
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 3 вариантов: орлистат 150 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).

При снижении веса цикл нормализуется.
Клиент
Светлана Михайловна, Здравствуйте. По утрам тянет сильно низ живота. И частые мочеиспускания. При каждом пробуждении бегу в туалет. Что это может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужна консультация уролога для уточнения патологии мочевого пузыря.