Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1372974

Добрый день!
Из-за задержки месячных в феврале делали УЗИ. Цикл был 47 дней.
Врач предложила пропить два цикла Дюфастон с 14-28 день, по одной табл. Предположив, что задержка могла быть из-за недостатка прогестерона.

Первый цикл после задержки я пропила Дюфастон и месячные пришли на 29 день цикла - 19 апреля.

В этом месяце, я также начала пить Дюфастон на 14 день цикла - 2 мая. Но месячные пришли раньше - 8 мая (19 день цикла).

Мне 28 лет, была одна беременность и роды, месячные были регулярные, последний год начались задержки.
Сдавала кровь на гормоны - низкий прогестерон в лютеиновой фазе.
Не помню, чтобы месячные приходили с таким маленьким промежутком в 19 дней.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне лучше делать сейчас: нужно ли продолжать пить Дюфастон, обращаться к врачу пока идут месячные? И на что можно обратить внимание для выявления причины такого сбоя.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если наступила менструация , то препарат отменить . Прикрепите результат обследования на гормоны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон допивать нп надо, раз пришли месячные.
Недостаток прогестерона-это отсутствие овуляции. А почему ее нет, нужно смотреть по гормонам. Вот сейчас до 5 дня менструации постарайтесь сдсть кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, ДГЭА-С, свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы кровь на гормоны сдавали? Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать половые гормоны на 2-5день менструального цикла - фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17 он прогестерон, ДГЭА-С и гормоны щитовидной железы- ат тпо, ттг , т4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Менструация пришла, а, следовательно, прием дюфастона надо отменять.
В плане сбоя менструального цикла-надо разбираться. Задержки одноразовые в связи со стрессом, отсутствии овуляции в цикле, перелетом допустимы.
Если же это явление имеет не разовый характер,значит вам требуется более детальное обследование для понимания причины задержек:
Гормональный фон: ФСГ,ЛГ,эстродиол,общий тестостерон, 17-он прогестерон гспг, ттг, пролактин на 2-3 день цикла. Также необходим ферритин, витамин Д, глюкозотолерантный тест.
Обязательно УЗИ малого таза для исключения кист яичников.
Прогестерон снижен во второй фазе при отсуствии овуляции. Дюфастон не лечит, а только дает извне гормональный фон для вызова менструации.
Пока можно попить витамины для нормализации цикла тайм-фактор или цикловита,пока вы разбираетесь с причиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы получается пьете по 1 таблетке Дюфастона в день?
Если да, то это не правильная схема. Нужно пить по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Прогестерон подтверждает факт овуляции, если он в лютеиновой фазе менее 10нмоль/л, значит у Вас не было овуляции.
У Вас по анализу прогестерон сдан с ФСГ и эстрадиолом, эти два последних анализа сдаются в 1й фазе цикла (это не лютеиновая фаза).