Консультация кардиохирурга /

Гипоплазия аорты — вопрос №1537956

Здравствуйте. На УЗИ в 26 недель поставили ВПР ССС под вопросом. Лёгочный ствол 6 мм, аорта 3 мм. Опасно ли это для ребёнка? В случае подтверждения диагноза нужна ли операция и на сколько она серьёзная. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
После рождения ребенку проведут узи сердца.
Не всегда требуется хирургическое вмешательство.
Необходимо оценить при рождении.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Срок еще маленький, чтобы делать выводы о гипоплазии аорты. В норме у плода есть сужение аорты, после родов и закрытия баталова протока происходит расширение аорты и тогда уже будет видно, есть гипоплазия аорты или нет. Сделайте УЗИ ближе к родам, если размеры левого желудочка сердца плода будут в норме, значит внутриутробной гипоплазии аорты нет, все в порядке.
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, а если левый желудочек будет изменён? То будет требоваться операцию и на сколько она тяжёлая? Ребёнок в дальнейшем ведёт обычную жизнь или есть ограничения?
Кардиолог
Все будет зависеть от выраженности гипоплазии. Если гипоплазия выраженная, то оперативное лечение, в каком возрасте делать операцию, будет определять кардиохирург по результатам УЗИ после родов. Если сужение не очень значительное, то просто наблюдение, контроль УЗИ. В течении первого года жизни еще продолжается созревание органов ребенка и все может нормализоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Сейчас ещё на таком сроке очень рано делать выводы , так как у ребёнка до рождения в течение первых месяцев после рождения продолжают формироваться органы , в том числе формируется и сердце.
Гипоплазия аорты под вопросом .
Советую сделать более информативное и детальное обследование это узи сердца плода , по результатам которого можно будет более точно оценить размеры аорты .
Сейчас не паникуйте и не переживайте раньше времени !
Точного диагноза нет !!!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Если возникнут вопросы или нужна будет помощь. , обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина , сейчас на данный момент показаний для оперативного лечения нет!
Необходимо динамическое наблюдение, обязательно контрольное узи сердца после рождения ребёнка, на основании которого можно точно исключить патологию сердца и сосудов
Клиент
Юлия Владимировна, говорят что нужно рожать в институте Бакулева, так как возможно нужно будет экстренное оперативное вмешательство. У нас в городе кардиохирургов детских нет. Насколько это верно?
Кардиолог
Ирина, сейчас нет показаний для экстренного оперативного вмешательства. Нужно будет в 3 триместре сделать узи сердца плода , и уже на основании этого решать о необходимости оперативного лечения. Вполне возможна консультация детского кардиохирурга в Нии кардиологии им Бакулева в условиях телемедицины , это должен сделать Ваш акушер- гинеколог